04.09.2018 19:27
    Поделиться

    В Москве появится первый речной транспортный маршрут

    Скоро появится первый речной транспортный маршрут
    Столичные власти намерены запустить первый речной транспортный маршрут в 2020-2021 годах. Он проляжет от Нижних Мневников до Киевского вокзала. Об этом на встрече с журналистами сообщил заммэра по транспорту Максим Ликсутов.

    По заказу города Высшая Школа экономики провела анализ перспектив использования путей Москва-реки для запуска регулярного городского транспорта. Рассматривались различные маршруты, и в итоге остановились на маршруте из Мневников до Киевского вокзала. Как рассказал Максим Ликсутов, планируется запустить регулярное круглогодичное движение речных трамвайчиков с периодичностью раз в 4-6 минут. Оплатить проезд можно будет с помощью карты "Тройка". Тарифы пока обсуждаются.

    "С его запуском получится создать новые транспортные связи - причалы находятся в пешей доступности от станций метро, МЦК и остановок наземного транспорта. Маршрут проходит вдоль строящихся жилых комплексов и охватывает четыре района города: Хорошево-Мневники, Филевский парк, Пресненский, Дорогомилово", - пояснил заммэра.

    Также во ВШЭ разработали предварительное техническое задание на речной трамвай. Это будет полностью новое судно, сделанное специально для маршрута, способное плавать и зимой. Оно должно вмещать около 100 пассажиров. В час все трамваи должны перевозить около 1,5 тысяч человек. На протяжении маршрута будет около семи остановок, продолжительность поездки составит в обе стороны 104 минуты.

    Столичные власти рассчитывают, что транспорт будет востребован у жителей домов, которыми сейчас застраиваются берега Москва-реки, где возводится сразу несколько комплексов.

    По словам Максима Ликсутова, аналогичные речные маршруты есть во многих европейских городах.

    Поделиться