04.09.2018 00:48
    Поделиться

    Сироткин набрал первое очко в "Формуле-1"

    Российский гонщик команды "Уильямс" Сергей Сироткин набрал первое очко в "Формуле-1". Это стало известно через несколько часов после завершения Гран-при Италии.

    Казус объясняется просто - Международная федерация автоспорта изучила протест команды "Рено", которая заподозрила болид "Хааса" в несоответствии регламенту. Вопросы возникли к днищу машины Ромена Грожана. Инспекторы, изучив болид, с претензиями согласились, и результат Грожана аннулировали. Ну а поскольку француз пришел к финишу седьмым, автоматически на одну ступеньку в итоговом протоколе поднялись все, кто завершил гонку в Монце следом за ним.

    Сергей Сироткин на итальянском Гран-при показал свой лучший результат в сезоне, став 11-м. Благодаря наказанию Грожана он переместился в десятку лучших, что позволило ему набрать первое очко в "королевских гонках". Это событие важно хотя бы с точки зрения психологии - Сироткин оставался единственным пилотом "Формулы-1", кто в этом сезоне не набирал очков. У напарника Сергея по "Уильямсу" Лэнса Стролла тем временем стало уже шесть баллов. Он также выиграл от наказания "Хааса", поднявшись с десятого места на девятое и получив таким образом два зачетных балла вместо одного.

    Тем временем уже не первый день в прессе муссируются слухи о возвращении в "королевские гонки" другого российского пилота Даниила Квята. Несколько сезонов он провел за рулем болидов "Торо Россо" и "Ред Булла". Теперь руководство концерна всерьез задумалось о возобновлении сотрудничества с гонщиком, дважды поднимавшимся на подиум.

    Поделиться