04.09.2018 16:33
    Поделиться

    Суд Греции одобрил экстрадицию Александра Винника в Россию

    Верховный суд Греции одобрил экстрадицию россиянина Александра Винника в РФ. Как рассказал местным журналистам его адвокат Илиас Спирлиадис, официально решение об экстрадиции по запросу российской генеральной прокуратуры будет выдано судом только 14 сентября, но такой вердикт автоматически вытекает из слов судьи на последнем заседании по разбирательству.

    Винник был задержан властями Греции в июле прошлого года по запросу властей США, обвинивших его в отмывании финансовых средств через онлайн-биржу криптовалют. Он отказался признать себя виновным в этом преступлении. После этого запросы о его экстрадиции направили власти России и Франции.

    Сам Винник выражал согласие на экстрадицию в Россию, где, по его мнению, "разберутся, виноват ли он". Он выразил уверенность в том, что сделать это в США или Франции не получится, поскольку "там нет правосудия".

    Суды Греции низших инстанций приняли уже четыре решения об экстрадиции Винника. Два из них предписывают его выдачу России, по одному - в США и Францию.

    Поделиться