04.09.2018 21:03
    Поделиться

    В Китае рассказали о будущих инвестициях страны

    Китай рассказал о будущих инвестициях
    Китай инвестирует до 60 миллиардов долларов в проекты в государствах Африки. О масштабных планах рассказал председатель КНР Си Цзиньпин, выступивший в Пекине на открытии форума сотрудничества Китая и Африки (FOCAC-2018), который проводится каждые три года.

    Пекин намерен стимулировать компании из КНР с тем, чтобы инвестировать в Африку по меньшей мере 10 миллиардов долларов уже в ближайшие три года. По словам руководителя Поднебесной, эти средства Африканский континент получит в различных формах, включая межправительственную помощь, инвестиции и капиталовложения, кредиты.

    "В эту сумму входит около 15 миллиардов долларов безвозмездной помощи, беспроцентных кредитов и преференциальных займов, а также кредитные линии на 20 миллиардов долларов", - пояснил глава КНР, добавив, что в дополнение будут созданы фонды для проектов развития и стимулирования импорта из Африки.

    Кроме того, Поднебесная выделит государствам региона около 146 миллионов долларов на развитие сельского хозяйства. Наконец, Си Цзиньпин пообещал африканским партнерам военную помощь для поддержания мира и борьбы с пиратством и терроризмом. Около 50 программ будет реализовано в рамках инициативы "Один пояс, один путь". В завершение глава КНР пообещал, что реализация этих планов не будет конвертироваться в политическое вмешательство Пекина во внутренние дела государств - адресатов помощи.

    Поделиться