04.09.2018 00:43
    Поделиться

    Впервые за 12 лет Месси не претендует на звание лучшего игрока года

    Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала списки претендентов на главные индивидуальные награды по итогам прошлого сезона. Победители в каждой из номинаций будут объявлены 24 сентября в Лондоне.

    Как всегда, особое внимание тройке претендентов на самый престижный титул - лучшего игрока года. И здесь смело можно говорить о сенсации. Ведь начиная с 2007 года, в шорт-листах на эту награду менялась только одна фамилия. А все потому, что там "прописались" два гения нашего времени - аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду. Исключением стал лишь 2010 год, когда в тройке "финалистов" не оказалось Роналду. Теперь пришло время потесниться и Лео.

    На самом деле Лео провел неплохой сезон: его "Барселона" выиграла чемпионат Испании, а аргентинец стал лучшим бомбардиром турнира. Просто как минимум трое игроков проявили себя еще ярче. С Роналду все ясно: как недавно выразился агент футболиста Мендеш, "Криштиану на себе тащил "Реал", с которым выиграл Лигу чемпионов". А дальше два новичка. Во-первых, Лука Модрич. Титул самого ценного игрока ЧМ-2018 практически гарантировал хорвату место и в тройке соискателей на звание игрока года ФИФА. Во-вторых, египтянин Мохамед Салах, который провел сногсшибательный сезон в "Ливерпуле", став лучшим бомбардиром английской Премьер-лиги и попутно побив несколько рекордов турнира.

    Зато в шорт-листе на титул лучшего тренера года - без неожиданностей. К сожалению, наставника сборной России Станислава Черчесова, входившего в расширенный список, здесь нет. А есть главный тренер чемпионской сборной Франции Дидье Дешам, наставник серебряных призеров ЧМ-2018 хорватов Златко Далич и выигравший с "Реалом" Лигу чемпионов Зинедин Зидан.

    Впрочем, без россиян дело все равно не обошлось. Помимо прочего в Лондоне будет назван автор еще и самого красивого гола года. Так вот, в этой номинации, названной в честь легендарного Ференца Пушкаша, нашлось место и мячу Дениса Черышева, который тот потрясающим по красоте ударом вколотил в ворота хорватов во время четвертьфинального матча ЧМ-2018.

    - Конечно, это один из моих любимых голов в карьере. Жалко, что он не помог сборной пройти дальше, ведь это было бы намного лучше для нас, но ничего страшного, - признался сам автор шедевра. - Когда забиваешь в четвертьфинале чемпионата мира... Даже сейчас не могу осознать, что это произошло. Любой ребенок мечтает играть на чемпионате мира и забивать голы. Для меня это как сказка.

    Кстати, обладатель премии Пушкаша будет определяться исключительно болельщиками. Отдать свой голос за Черышева или за автора любого другого гола-претендента можно уже сейчас на официальном сайте ФИФА.

    Что касается других номинаций, там система несколько сложнее. Помимо болельщиков участие в голосовании примут главные тренеры национальных сборных, их капитаны, а также представители прессы.

    Поделиться