05.09.2018 13:40
    Поделиться

    Дорофеев: Виктор Ан принял взвешенное решение завершить карьеру

    Решение шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана завершить карьеру является взвешенным. Такое мнение в беседе с корреспондентом "РГ" выразил прославленный российский конькобежец, серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине и знаменосец сборной России на тех Играх Дмитрий Дорофеев.

    Ранее сегодня глава Федерации конькобежного спорта России Алексей Кравцов сообщил, что Ан уходит из большого спорта. По словам Дорофеева, такое решение спортсмена логично.

    - Ан - человек возрастной, он уже всего добился. Тем более, в последние годы у него были травмы, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич. - Перед Олимпиадой в Сочи он четыре года лечил колено. Сейчас в шорт-треке большая конкуренция, думаю, он принял взвешенное решение. Это легендарный человек, но он уже не юноша, все логично.

    Также сообщалось, что Виктор Ан не будет продолжать работу тренером в России, несмотря на то, что Федерация вела с ним переговоры. "Видимо, те предложения, которые были сделаны, его не устроили", - резюмировал Дмитрий Дорофеев.

    Виктор Ан родился в Сеуле, до 2011 года он представлял на международных соревнованиях Южную Корею и в составе сборной своей родной страны трижды стал олимпийским чемпионом. В 2011 году он стал тренироваться со сборной России и в декабре получил гражданство РФ, тогда же он сменил имя Ан Хен Су на то, под которым стал известен миллионам россиян - Виктор Ан. Тогда он аргументировал такой выбор тем, что это имя означает "победитель". Кроме того, он вспомнил легендарного рок-музыканта Виктора Цоя - человека с корейскими корнями, который популярен как в России, так и в Корее.

    Под российским флагом Виктор Ан выиграл еще три олимпийских "золота" - он трижды стал триумфатором Игр в Сочи. За свою карьеру он шесть раз становился абсолютным чемпионом мира, является 20-кратным чемпионом мира и восьмикратным обладателем Кубка мира. Стоит также отметить, что он является единственным спортсменом-мужчиной, который в составе сборной России выиграл три золотые медали зимних Олимпийских игр. Виктор Ан - самый титулованный шорт-трекист в истории.

    Поделиться