05.09.2018 19:57
    Поделиться

    Итальянским ученикам разрешили приносить в школу домашнюю еду

    Итальянские родители одержали безоговорочную победу над властями в так называемой войне за право самостоятельно снабжать детей-школьников обедами, завтраками и полдниками. До сегодняшнего дня такую "роскошь" могли себе позволить лишь ученики, обучающиеся в католических либо частных школах и детсадах, заботливые мамы и папы которых ежедневно заполняют рюкзаки своих чад только той едой, которую сами считают необходимой.

    Госсовет Италии встал на сторону 50 семей, подавших коллективный иск против мэра города Беневенто (область Кампания) Клементе Мастеллы, издавшего указ в 2017 году, который обязывал всех учащихся муниципальных учебных заведений питаться исключительно в школьной столовой. Отбиваясь от многочисленных обвинений в свой адрес, градоначальник мотивировал тогда свое решение тем, что "только школьная система питания способна гарантировать ребенку здоровое и сбалансированное питание", а родители этот вопрос не всегда способны контролировать.

    Не исключено, что школьные буфеты и столовые в Италии канут в Лету

    Тем не менее около года назад решением регионального административного суда TAR действие указа за подписью Мастеллы было приостановлено. Жирную точку в этом гастрономическом деле поставили судьи Госсовета, посчитав требования властей "незаконными". По их мнению, решение коммунальных властей, "ограничивающее право индивидуума и семьи на выбор пищи", является "неправомерным". По прогнозам местных обозревателей, этот "революционный" вердикт рискует спровоцировать цепную реакцию по всей стране, побудив к действию родителей в других регионах Италии. Как утверждает Quotidiano.net, к судебным баталиям с муниципальными властями уже готовы семьи из Венеции, Вероны, Феррары, Генуи и Милана. Если это движение действительно приобретет общенациональный масштаб, как полагают эксперты, не исключено, что в ближайшее время школьные буфеты и столовые и вовсе канут в Лету.

    Поделиться