05.09.201812:15

Люди с открытым сердцем: в СГ отмечают международный день благотворительности

Благотворительность как категория нравственная - одна из важных потребностей человечества. Вот почему в память о гуманисте с открытым сердцем, лауреате Нобелевской премии мира матери Терезе пятый год во всем мире по решению ООН 5 сентября отмечается Международный день благотворительности.

Сегодня благотворительностью занимаются многие, в том числе и известные деятели культуры и искусства Союзного государства, которые не равнодушны к проблемам других и подают своей деятельностью добрый пример жизни с открытым сердцем. Имена некоторых из них сегодня приводят обозреватели БЕЛТА.

Белорусский певец и музыкант Александр Патлис часто принимает участие в благотворительных акциях. Он участвовал и в гастрольном туре "Чистое сердце", организовывал кампанию по сбору книг для детских домов. Музыкант откликнулся и на акцию "365 дней добра", во время которой можно было стать водителем для подопечного детского хосписа и отвезти его на процедуры или встречу с друзьями. Выступал певец и в роли наставника для ребенка-сироты по программе наставничества "Нити Дружбы".

А белорусский певец Руслан Алехно организовал проект "По зову сердца всем миром". Его цель  - сбор средств для реконструкции детской больницы в родном городе Руслана - Бобруйске. В рамках проекта он устроил благотворительный концерт, на котором выступили звезды как белорусской, так и российской эстрады.

10 лет назад российский актер Константин Хабенский открыл благотворительный фонд, который оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями. На сайте фонда, где постоянно идет сбор средств на лечение детей, криком души читаются слова актера: "Благотворительность - это, пожалуй, единственная территория, где люди не пытаются реализовывать свои амбиции и достигать каких-либо целей, кроме одной - бескорыстная помощь человеку. Деятельность нашего Фонда направлена на спасение детей с заболеваниями головного мозга. Любой, даже самый скромный ваш вклад очень важен. Ведь каждая спасенная жизнь - бесценна!"

Активно занимается благотворительностью и актриса и телеведущая Светлана Боровская. Три года назад она стала Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в РБ. Светлана призналась, что стать послом доброй воли в Беларуси для нее большая честь. "До того, как мне предложили эту миссию, мои коллеги вместе с представителями ЮНЭЙДС во время акций подробно информировали людей о ВИЧ-инфекции, говорили о профилактике этой болезни. Весь ужас в том, что обществу не хватает знаний. А мы, публичные люди, можем делать это оперативно и на понятном для всех языке. Это та деятельность, которой занимается Вера Брежнева в России и Анджелина Джоли в Америке", - пояснила свою миссию белорусская телеведущая.

Занимается благотворительными акциями для больных детей и детей-сирот писательница Тамара Лисицкая. Она уже много лет организовывает праздники в белорусском детском центре онкогематологии в Боровлянах. В одном из интервью она рассказала: "Мы за десять лет хорошо изучили правила центра, у нас прекрасное взаимодействие с руководством, и многие могут уже защищать кандидатские на тему, как организовать праздник в детской больнице. И психологи утверждают, что каждый праздник поднимает уровень гормонов, который благотворно влияет на здоровье. Дети счастливы и рады, а их родители отдыхают в эти часы. Связь просто материальная между оптимизмом и здоровьем. Мы привозим концерт, и мы счастливы все".

Популярная не только в России певица Вера Брежнева постоянно совмещает свои выступления с благотворительностью. Еще в 2006 году она организовала фонд "Луч Веры", помогающий детским отделениям онкогематологии. Четыре года назад она стала тоже Послом доброй воли ООН. В одном из интервью на вопрос о фонде певица ответила: "Долго искала свой путь к практической поддержке больных детей, встречала людей, которые мне помогали его найти, благодаря чему и появился фонд "Луч Веры". Что это дает мне? Наверное, это позволяет душе оставаться живой".

А популярный актер Гоша Куценко 7 лет назад учредил российский фонд помощи детям с диагнозом ДЦП "Шаг вместе". Несколько раз в год он проводит мероприятия, на которые приглашает детей фонда и известных деятелей искусства. На одном из благотворительных концертов актер сказал: "Фонд - это такая штука, в нем каждый день что-то происходит позитивное. Большим нашим достижением стала клиника на Сиреневом бульваре. И если раньше мы о ней много говорили, то теперь в этом нет особой необходимости - очередь в клинике на полгода вперед! Дела говорят сами за себя. Шагаем вместе дальше!"

Просто и в то же время пронзительно именуется фонд модели Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Он уже почти 15 лет строит детские площадки по всей России и помогает семьям, в которых есть дети с нарушением развития. Фонд Водяновой известен не только в странах СНГ, но и за их пределами: уже несколько лет подряд модель вместе со своими сотрудниками пробегает благотворительный полумарафон в Париже. Известная модель признается: "Если буду заниматься спасением одного конкретного ребенка, эмоционально не выдержу. По натуре я системный человек и решила действовать масштабно".

Цель бескорыстной миссии добра, констатирует агентство, - привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций, поощрение их работы и мобилизация всех заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться