05.09.2018 16:22
    Поделиться

    Пользователям рекомендовали срочно удалить вирус-майнер с телефонов

    В ряде популярных приложений для Android, доступных в официальном каталоге Google Play, обнаружено вредоносное приложение, занимающееся майнингом криптовалют. Во время работы такой мобильной программы смартфон испытывает серьезную нагрузку на процессор, активно греется, а аккумулятор может разрядиться значительно раньше обычного.

    Как пишет Business Insider со ссылкой на отчет антивирусной компании ESET, одним из таких приложений стала игра Bug Smasher, в которой предлагается охотиться на бегающих по экрану насекомых, давя их пальцем.

    Отмечается, что эта игра, скрывавшая вредоносный код, была популярной среди пользователей - число ее загрузок превышало пять миллионов раз. В ESET полагают, что в Google Play до сих пор, несмотря на старания администрации каталога, размещено много подобных приложений.

    Приложения-майнеры в большинстве случаяв не сопротивляются удалению со смартфона, поэтому лучше избавиться от них как можно быстрее, чтобы не допустить выхода устройства из строя из-за перегрева.

    Поделиться