05.09.2018 14:50
    Поделиться

    Постпред России при ОЗХО назвал обвинения Лондона провокацией

    Россия не имеет ничего общего с инцидентом в британском Солсбери. Все обвинения в причастности Москвы являются провокацией. Об этом заявил постпред РФ при Организации по запрещению химоружия Александр Шульгин, выступая на телеканале "Россия 1".

    "Мы сразу заявили, что Россия не имеет ничего общего с тем, что произошло в Солсбери. Эта наша позиция актуальна до сих пор", - отметил Шульгин. Что касается обвинений в адрес Москвы и объявления в розыск двух россиян, то эти действия Лондона постпред назвал "провокацией".

    В то же время Шульгин выразил надежду, что Великобритания вернется в правовое поле Конвенции по запрещению химоружия и, если не хочет контактировать с РФ напрямую, при посредничестве технического секретариата ОЗХО выяснит у России все интересующие ее вопросы. "Рассчитываем, что британские коллеги перестанут жонглировать положениями Конвенции по своему усмотрению и вернутся в правовое поле и мы с ними будем улаживать эти вопросы, как это положено по Конвенции", - заявил Шульгин.

    Он также напомнил, что в подготовленном ОЗХО докладе нет ни названия примененного в Солсбери и Эймсбери вещества, ни информации о стране его происхождения. Специалисты даже не смогли определить из одной ли оно партии.

    Ранее в постпредстве РФ отметили, что власти Великобритании используют Организацию по запрещению химического оружия в собственных целях. Речь идет о высказывании главы МИД королевства Джереми Ханта, "ОЗХО подтвердила выводы Великобритании", и что нервно-паралитическое вещество, использованное при отравлении в Эймсбери, являлось веществом A-234. "ОЗХО не подтверждала ничего подобного, - подчеркнули в дипмиссии. - Великобритания в очередной раз манипулирует общественным мнением и использует организацию для преследования своих личных политических интересов".

    Напомним, в марте текущего года при невыясненных обстоятельствах в Солсбери было совершено нападение на британского шпиона, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил в причастности к нападению Москву. Власти РФ это категорически отрицают, обращая внимание на отсутствие каких-либо доказательств.

    Поделиться