05.09.2018 22:01
    Поделиться

    Куда сходить на День города в Москве

    Москва 8 и 9 сентября отметит свой 871-й день рождения. По этому случаю запланировано более 300 мероприятий - концерты, мастер-классы, выставки, фестивали, творческие встречи, перформансы. Корреспондент "РГ" изучил праздничное "меню" и выбрал самое любопытные, куда стоит сходить всей семьей, с детьми и друзьями.

    Главные акции и концерты пройдут в центре города - на Тверской улице, которая на два дня станет пешеходной, на Цветном бульваре и Арбате. Например, площадка у храма Христа Спасителя будет интересна поклонникам классической музыки. Здесь 8 сентября выступит симфонический оркестр. Парком искусств "Музеон" завладеет мода - гостей ждут дизайнерские показы и "стильные" мастер-классы.

    Свой подарок горожанам подготовил и парк "Зарядье". Там в субботу выступлением симфонического оркестра Мариинского театра откроется новый концертный зал. Гости парка увидят концерт на большом экране, установленном в амфитеатре. Программа "Зарядья" этим не ограничится. Оба дня на улице будут идти интерактивные спектакли для детей и взрослых. Свои представления даст и барабанный оркестр.

    "Лужники" и Манежную площадь отдадут для уличных театров. Свои спектакли в Москву привезут известные на весь мир театры из России, Франции, Великобритании, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи и Тайваня. Например, театр "Фура дель Бауш" публику удивит большим шоу, в котором главные роли "сыграют" два строительных крана-"дракона". На высоте в буквальном смысле окажутся и барабанщики французского коллектива "Транс-Экспресс". Они "взлетят" на 70 метров вверх, продолжая исполнять популярные мелодии в одном ритме.

    На Профсоюзной улице будет работать кулинарная студия. Дети смогут приготовить своими руками сорбет из черники и лимона и "модный пудинг" из семян чиа и фруктов. На Ореховом бульваре подскажут, как стать блогером в большом городе, и помогут подтянуть английский язык.

    Кстати

    Фейерверки запустят 8 сентября в 21.00. Откуда лучше смотреть?

    - Акватория Москвы-реки, Лужники;

    - Москворецкая улица, у Большого Москворецкого моста;

    - Сад "Эрмитаж";

    - Парк "Красная Пресня";

    - Парк Горького;

    - Парк "Таганский";

    - Сад имени Баумана;

    - Парк Победы, Поклонная гора;

    - Ново-Переделкино, ул. Федосьино, д. 18, на берегу пруда;

    - Парк 50-летия Октября;

    - Парк "Северное Тушино";

    - Акватория реки Москва, район Печатники, напротив ул. Гурьянова, д.31;

    - Парк Дружбы;

    - Парк "Сокольники";

    - Сиреневый сад;

    - Измайловский парк;

    - Перовский парк;

    - Измайлово, городок им. Баумана;

    - Парк "Садовники";

    - Усадьба "Воронцово";

    - Южное Бутово (пустырь на ул. Кадырова);

    - Бабушкинский парк;

    - Лианозовский парк;

    - ВДНХ;

    - Гончаровский парк;

    - Ландшафтный парк Митино;

    - Парк "Кузьминки";

    - г. Московский, центр спорта "Московский";

    - Зеленоград, Озерная аллея, д. 4, стр. 2;

    - Троицк, ул. Физическая.

    Поделиться