05.09.2018 19:19
    Поделиться

    На форум "Евразия" в Оренбуржье съехались делегаты из 77 стран

    Более 800 молодежных лидеров и активистов из 77 стран мира стали участниками Международного образовательного форума "Евразия", стартовавшего в Оренбурге.

    Среди них - представители Австралии и Афганистана, Грузии и Гватемалы, Израиля и Палестины, Южной Осетии и Тайваня, США и Японии. Своих делегатов прислали также Приднестровская Молдавская республика и ДНР.

    Приветствия в адрес участников молодежного форума направили президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

    - Мы встречаем своих друзей в самом сердце Евразии, - обратился к собравшимся губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Оренбуржье приветствует всех, кто говорит и думает по-русски и тех, кто только хочет этому научиться. Кто разделяет наши ценности и устремления, кто готов к сотрудничеству и ценит дружбу. Здесь, на площадках форума "Евразия", появятся новые идеи, проекты и мечты. Я верю, что они обязательно исполнятся. И в этом помогут гранты, которые получат самые лучшие проекты форума.

    Лидер региона отметил, что Оренбуржье готово предложить площадки для реализации передовых идей.

    А руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич подчеркнул консолидирующую роль русского языка.

    - Русским языком в мире владеют 250 миллионов человек, он является официальным языком организации объединенных наций, - отметил Кастюкевич. - В рамках образовательной программы форума "Евразия" вы сможете изучить особенности языка и расширить необходимые коммуникации.

    Напомним, что первоначально оренбургский форум задумывался как площадка для молодежи, говорящей и думающей на русском языке. В этом году сюда приехали и те, кто только начинает изучать русский язык и постигать российскую культуру. Средний возраст участников форума - 25 - 35 лет.

    Гостья из Тайваня Лю Ван Сян приезжает в нашу страну уже второй раз.

    - "Евразия" - это хороший шанс найти новых друзей, - считает девушка.

    Напомним, что форум в Оренбуржье уже третий раз становится местом для диалога молодежных организаций и русскоговорящих жителей зарубежья, готовых к сотрудничеству и взаимодействию с россиянами. По поручению президента РФ, в 2018 году "Евразия" вошла в число Всероссийских форумных площадок.

    Справка "РГ"

    Международный молодежный образовательный форум "Евразия" проходит в Оренбургской области с 4 по 10 сентября. Участие в его работе примут около 100 экспертов-спикеров и почетных гостей, а также 180 волонтеров. Грантовый фонд форума составит 3,7 миллиона рублей.

    Официальный сайт форума - http://forumeurasia.ru.

    Поделиться