05.09.2018 19:28
    Поделиться

    Кот-оракул поучаствовал в подписании декларации обращения с животными

    В Петербурге приняли декларацию обращения с животными. В церемонии принял участие кот Ахилл, получивший всемирную известность после предсказаний исходов матчей Чемпионата мира по футболу.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, проект декларации прошел общественное обсуждение, в итоговой версии документам учтены предложения Общественной палаты Санкт-Петербурга, общественных организаций и районных администраций.

    По оценкам городских властей, в каждой второй семье Петербурга есть домашние животные. В Северной столице проживает порядка миллиона кошек, 300 тысяч собак. Также в городе зарегистрировано 1,5 тысячи лошадей и 20 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц.

    Принятая декларация призвана предотвратить случаи жестокого обращения с животными и снизить градус равнодушия в обществе.

    Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов отметил, что впервые в протокольном мероприятии Смольного участвовал кот. Ахилл вел себя спокойно и всю церемонию дремал на столе. По словам Кибитова, это не является нарушением протокола, котам спать можно.

    Справка "РГ"

    Белоснежный кот Ахилл долгое время жил в Эрмитаже. В прошлом году его выбрали в качестве оракула на Кубке Конфедераций. Кот отлично справился с задачей и очаровал болельщиков. На проходившем в июле Чемпионате мира по футболу, Ахиллу выпала честь предсказывать итоги матчей, проходивших в Петербурге. После завершения соревнований, кот переехал из Эрмитажа к своему ветеринару Анне Кондратьевой. Сейчас Ахилл ведет активную жизнь: он регулярно посещает хосписы, детские дома и официальные мероприятия.

    Поделиться