05.09.2018 13:01
    Поделиться

    В Геленджике покажут уникальные разработки в авиации и судостроении

    Завтра в Геленджике начнет работу 12-я международная выставка "Гидроавиасалон-2018", на которой представят последние отечественные разработки в авиации и судостроении.

    В нынешнем году увеличат количество тематических разделов выставки. Помимо летательных аппаратов, кораблей, катеров и вспомогательных судов, будут демонстрироваться решения в области цифровизации промышленности. Новинкой станет павильон цифровых демонстраторов.

    - Нам есть чем гордиться в гидроавиации и морской технике. Важно показывать наши возможности в авиации, превращать достижения в контракты и поставки. Рассчитываем, что "Гидроавиасалон-2018" традиционно будет интересен как профессионалам авиастроения, так и широкой публике, - отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Так, готовится к показу комплекс мониторинга воздушного пространства - это система связанных между собой оптико-электронных, радиолокационных систем и программного обеспечения, позволяющих на основании алгоритмов искусственного интеллекта контролировать нахождение беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве, просчитывать их траектории и перехватывать при необходимости.

    Планируется протестировать в реальных условиях телемедицинский дрон - летательный аппарат, оснащенный необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи, системами голосовой и видеосвязи с врачом.

    Также в Геленджике покажут  возможности технологий виртуальной реальности при аэродинамическом проектировании. В частности, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) представит перспективную технологию проектирования, производства и испытаний аэродинамических моделей. В качестве примера выступит модель флагмана отечественной гражданской авиации - ближне-среднемагистрального самолета МС-21. Она выполнена из полимерных композиционных материалов и оснащена современным измерительным оборудованием. Специализированное программное обеспечение, не имеющее отечественных аналогов, разработано сотрудниками института.

    Также ЦАГИ представит прототипы летательных аппаратов будущего. Гости салона увидят модель легкого сверхзвукового самолета, относящегося к бизнес-авиации. Эта машина рассчитана на 4-6 пассажиров. Предполагается, что авиалайнер будет летать со сверхзвуковой скоростью (1700-1800 км/ч) на расстояния до 7000 километров.

    Еще одна перспективная разработка специалистов института - самолет местных воздушных авиалиний - оснащена гибридной силовой установкой. Такое техническое решение позволит обеспечить повышенную безопасность и высокий уровень комфорта пассажиров.

    Выставка продлится до 9 сентября.

    Кстати

    Для гостей салона и зрителей будут организованы специальные показы и шоу-программы с участием воздушной и водной техники гражданского и военного назначения, показательные выступления спортсменов водно-моторного спорта, шоу-программа на флайбордах. Запланированы мероприятия Национальной парусной лиги.

    Поделиться