05.09.2018 20:03
    Поделиться

    Салехард присоединили к единой энергосистеме России

    Системный оператор обеспечил режимные условия для присоединения к единой энергосистеме России энергорайона города Салехарда.

    Он расположен на территории ЯНАО и включает четыре муниципальные электростанции суммарной установленной мощностью 85,3 мегаватта. До сих пор этот энергорайон работал изолированно от "большой" энергосистемы. Для того чтобы преодолеть изоляцию, построено несколько подстанций, реконструированы имеющиеся и протянуты новые линии электропередачи. Например, с нуля возведены подстанция "Салехард" и две ЛЭП Надым-Салехард протяженностью более 350 километров каждая.

    Специалисты Тюменского регионального диспетчерского управления (РДУ) и объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Урала приняли участие в подготовке и согласовании техзадания, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Координацию работ по присоединению энергорайона столицы Ямала к ЕЭС России выполняли специалисты филиала системного оператора ЕЭС - ОДУ Урала, в операционную зону которого входит Тюменское РДУ.

    В компании подчеркивают, что присоединение Салехарда к ЕЭС России позволит существенно повысить надежность электроснабжения жилых, социальных, производственных объектов города, а также обеспечить резервирование возможных отключений оборудования за счет перетока активной мощности из энергосистемы Тюменской области.

    Поделиться