05.09.2018 19:45
    Поделиться

    Тюменские студенты построили новый гоночный болид

    Студенты Тюменского индустриального университета презентовали новый гоночный болид. Это уже четвертая скоростная машина, созданная тюменскими студентами при поддержке предпринимателей региона.

    Технические характеристики агрегата GOR-1 представил капитан университетской команды Neftegaz Engineering Руслан Нубаев. В отличие от трех предыдущих моделей, болид максимально легкий: корпус создан из композитного материала с использованием титана и алюминия. Например, рулевая рейка весит всего полкилограмма. Сталь использована только для изготовления жесткой рамы. Машина оснащена 85-сильным мотором, который разгоняет ее до скорости 100 километров в час менее чем за пять секунд. Максимальная скорость - 180 километров в час. Стоимость - около миллиона рублей.

    В команду студенческого проекта входят 25 человек, за их плечами создание нескольких типов гоночных болидов, в числе которых машина с электродвигателем и внедорожник. Сами молодые инженеры формулируют задачу проекта так: "Команда своими силами конструирует различные гоночные аппараты, а затем выезжает в Европу, чтобы соревноваться с командами из других стран". Кстати, GOR-1 уже успел успешно показать себя на гонках в Италии.

    Кроме того, тюменские конструкторы гоночных аппаратов несколько лет подряд принимают участие в международном студенческом проекте Formula Student, который проходит в Великобритании. Команды со всего мира проектируют, строят, тестируют и соревнуются на гоночных машинах класса "Формула". По замыслу соревнований судьи играют роль "коммерческой фирмы", которая хочет наладить производство и продажу "формул" для любительских спринтов. Окончательная оценка - комплексная: выигрывает не самый быстрый автомобиль, а самый сбалансированный и грамотный проект, в том числе и с экономической точки зрения.

    В конце сентября тюменская команда планирует принять участие в соревнованиях в Москве.

    Поделиться