Поделиться

    Тюменский государственный университет обновляет инфраструктуру

    ТюмГУ начал учебный год с новоселий. Пожалуй, одно из самых долгожданных - в обновленном Учебном корпусе Института наук о Земле.

    Восстановление одного из старейших зданий города, объекта историко-архитектурного наследия, которое за свою столетнюю историю капитально не ремонтировалось ни разу, продолжалось два года. Благодаря поддержке и финансированию правительства Тюменской области были проведены работы по укреплению фундамента, решены вопросы инженерных коммуникаций, гидро- и шумоизоляции, укреплены стены, а также полностью восстановлен аутентичный исторический фасад. И внутри институт теперь соответствует мировым требованиям вузовского образования. Все аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, Wi-Fi, эргономичной трансформируемой мебелью, системами вентиляции и кондиционирования, а также контроля освещения, микроклимата, параметров мультимедийных систем. Действуют специальные лифты для маломобильных групп студентов, современная система контроля доступа, исключающая проникновение посторонних лиц. В корпусе есть все необходимое для учебы, творчества и отдыха.

    "Новый, прекрасно оборудованный корпус обязательно послужит импульсом для дальнейшего активного развития Института наук о Земле", - сказал, приветствуя гостей, ректор ТюмГУ Валерий Фальков. - Уверен, что такие условия, как здесь, будут всячески способствовать появлению высоких достижений в исследовательской и образовательной деятельности, в том числе в сотрудничестве с российскими и международными партнерами".

    В обновленном здании Института наук о Земле (ИНЗЕМ) получило прописку Тюменское областное отделение Русского географического общества, которому выделено пространство, удобное для работы со студентами и школьниками. Двухуровневая организация помещения позволяет не только проводить заседания Совета областного отделения РГО, но и различные массовые мероприятия общества. На втором этаже - документальная экспозиция славных дат и достижений Российского географического общества.

    "У нас продумана серьезная последовательная программа обновления инфраструктуры университета. Надеюсь, мы будем каждый год праздновать новоселье в одном из наших институтов", - заверил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

    Впрочем, обновления касаются не только учебных корпусов университета. Так, 28 августа состоялось торжественное открытие студенческого общежития по улице Красина, которое после капитального ремонта больше напоминает комплекс современных апартаментов. Семь тысяч квадратных метров, 203 уютные комнаты. Продумана каждая мелочь для комфорта и бытового удобства проживающих. Правом проживать в общежитиях вуза пользуются как бюджетники, так и договорники. При распределении мест учитываются достижения студентов. А у первокурсников - место в рейтинге при поступлении и высокие баллы за ЕГЭ.

    Ректор ТюмГУ Валерий Фальков отметил, что университет сегодня реализует целую серию инфраструктурных проектов, существенную поддержку которым оказывает региональное правительство и профильное министерство.

    "Это не просто открытие одного из самых современных общежитий России. Это символ новых свершений и устремлений университета, - сказал Валерий Фальков. - В этом году мы приняли рекордное количество выпускников школ на первый курс - 2800 человек, не менее половины которых - абитуриенты из других регионов России. Для нас очень важно не только давать качественное образование, но и предоставлять студентам возможность жить в комфортных условиях".

    Сайт Тюменского государственного университета www.utmn.ru

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой ТюмГУ

    Поделиться