05.09.2018 20:04
    Поделиться

    В Кургане дом для переселенцев из трущоб оказался аварийным

    Дом на улице Березовой в Кургане, построенный для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, опасен для проживания. К такому выводу пришли эксперты ОНФ.

    По данным общественников, трехэтажка под номером 9а сдана в эксплуатацию в 2016 году. Все 30 квартир приобрела администрация Кургана по программе переселения из аварийного жилья. Однако почти сразу после заселения новоселы обнаружили многочисленные нарушения. Выяснилось, что здание построено с дефектами и серьезными отклонениями от муниципального контракта.

    По мнению активистов, размер земельного участка был недостаточным для размещения здания, проездов, тротуаров и всех предусмотренных проектом площадок. Несмотря на это, дом сдали, лишив жильцов обязательных по нормативам удобств. Кроме того, застройщик, видимо, хотел сэкономить, поэтому фундамент был смонтирован из силикатного кирпича вместо специальных бетонных блоков. Утепление стен и лист, которым покрыта крыша, оказались тоньше, чем предусмотрено по проекту. Более дешевыми материалами с худшими характеристиками утеплили и перекрытие чердака. Возникли сомнения в качестве монтажа водопровода и вытяжной вентиляции.

    Странно, что городская администрация, имеющая в своем распоряжении специалистов-строителей, за все время работ и при приемке дома не предъявила застройщику никаких претензий. Между тем еще не поздно все исправить, поскольку гарантийный срок эксплуатации дома не истек, отмечают в ОНФ.

    Тем временем

    В администрации Кургана на запрос "РГ" ответили, что в их полномочия не входит согласование стройматериалов. За это, как и за разработку проектной документации, отвечают проектировщик и застройщик. Они имеют право заменить стройматериалы, если это не ухудшает качество работ и не угрожает несущим конструкциям. Общая площадь земельного участка под строительство дома -две тысячи квадратных метров, под застройку отведено 23 процента, что соответствует нормативам. В мэрии готовы рассмотреть обращения новоселов по поводу дефектов в доме и принять по ним решения.

    Поделиться