05.09.2018 20:09
    Поделиться

    Воспитанник уральской колонии стал призером олимпиады МГУ

    Воспитанник Кировградской колонии для несовершеннолетних стал призером олимпиады "Путевка в жизнь" - уникального совместного проекта МГУ имени Ломоносова и Федеральной службы исполнения наказаний.

    В прошедшем учебном году в олимпиаде участвовали отбывающие наказание школьники пятых - десятых классов из 22 регионов России. Они соревновались по десяти дисциплинам. Наибольший интерес у знаек (а всего конкурсанты прислали 382 работы) вызвали задания по математике, экологии, литературе и английскому языку. Девятиклассник Никита из Кировграда выбрал менее популярный предмет - политологию.

    Никита выполнил восемь заданий, которые даже учителям показались сложными

    - Он выполнил восемь заданий, которые даже нашим учителям показались сложными. К примеру, надо было не просто дать характеристику какому-либо политическому деятелю России, но убедительно обосновать свое мнение, продемонстрировав навыки логического мышления. Никита с этой задачей справился и занял призовое место, - рассказала "РГ" завуч школы Кировградской колонии Лариса Конькова.

    По ее словам, юноша прибыл в колонию в декабре прошлого года. Учится без "троек", историю и обществознание знает на "отлично". Победа в конкурсе МГУ - не первое его достижение, ранее Никиту награждали дипломами дистанционных олимпиад по информатике и русскому языку. Документ, подтверждающий победу в олимпиаде престижного учебного заведения, будущий студент бережно хранит вместе с другими в особой папке. "Толщину" портфолио, как известно, сейчас учитывают при поступлении в вузы.Портрет Никиты, как и его педагога Гульшан Коротковой, сейчас красуется на школьной доске "Наши достижения".

    Досье "РГ"

    Олимпиада МГУ "Путевка в жизнь" проводилась в седьмой раз. За это время в число призеров попал еще один ученик школы Кировградской колонии, три года назад выигравший в состязаниях по немецкому языку. Воспитанники колонии участвуют в десятках дистанционных конкурсов и олимпиад, чтобы, выйдя на свободу, иметь на руках "путевку в жизнь".

    Поделиться