05.09.2018 18:36
    Поделиться

    Российские школьники взяли "золото" на олимпиаде по информатике

    Российские школьники завоевали четыре медали на международной олимпиаде по информатике, которая завершилась в Японии. Всего в Цукубе в этом году состязались более 900 ребят - победителей национальных этапов из 85 стран.

    Россию представляли Рамазан Рахматуллин (Татарстан), Владимир Романов (Москва), Михаил Анопренко (Санкт-Петербург) и Егор Лифарь (Москва). Первые двое взяли "золото", остальные - "серебро".

    Надо сказать, что в этом году наши ребята улучшили результат: в 2017 году команда российских школьников завоевала одну золотую и 3 серебряные медали.

    Тренировали сборную специалисты из Московского физико-технического института: А.В. Малеев, М. Тихомиров и А. Станкевич.

    Прямая речь

    Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации:

    - Наша сборная по информатике возвращается домой после успешного выступления. Ребята завоевали 4 медали, показав высокий уровень владения информатикой. Когда цифровизация проникает во все сферы жизни, виртуозное владение навыками программирования имеет важнейшее значение. Про это говорил академик Виктор Глушков: без умения пользоваться компьютером человек XXI века будет "подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать".

    Важно, что ребята, не забывая про традиционное обучение, активно развиваются в той области, которая формирует наше будущее. Может быть, именно сегодняшние победители олимпиады станут авторами тех прорывов, которые определят развитие страны в самых разных сферах. Поздравляю ребят и их наставников.

    Справка "РГ"

    Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics - IOI) проводится с 1989 года. Состязание проходит в два тура. На каждый отводится пять часов. За это время нужно решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. 

    Поделиться