05.09.2018 23:13
    Поделиться

    Российский МИД указал Терезе Мэй на неприемлемую тональность заявлений

    Выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о результатах расследования по так называемому делу Скрипалей выдержано "в абсолютно неприемлемой тональности". На это указывает российский МИД в заявлении, которое опубликовано на официальном сайте ведомства.

    Обвинения, которые содержал доклад Мэй, дипломаты назвали безапелляционными. "Решительно отвергаем эти инсинуации", - говорится в тексте.

    В частности, внешнеполитическое ведомство напомнило, что до сих пор ни Организация по запрещению химического оружия, ни лаборатория в британском Портон-Дауне не смогли выяснить "страновое происхождение отравляющих веществ из Солсбери и Эймсбери". В то же время над такими химическими соединениями долгое время работает ряд стран, включая США, Великобританию, ФРГ, Швецию, Чехию и Нидерланды, заявили в МИД РФ. И добавили, что "Техсекретариат ОЗХО вольно или невольно оказывается втянутым в нечистоплотные политические игры Великобритании и ее союзников".

    "Попыткам раздуть антироссийскою истерию вокруг "дела Скрипалей" мы противопоставляли и будем противопоставлять факты", - говорится в тексте.

    В МИД сообщили, что в ближайшее время намерены вновь ознакомить международное сообщество с "историей вопроса".

    "Сделаем это в Гааге и Нью-Йорке. Уверены, что британским попыткам искать предлоги для всё новых нападок на нас рано или поздно будет положен конец", - констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

    Напомним, в среду, 5 сентября, Тереза Мэй выступила с утверждением, что двое россиян, подозреваемые в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль, являются "сотрудниками ГРУ". Она назвала их фамилии и представила фотографии, однако в МИД РФ усомнились в их подлинности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что история с публикацией доклада Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии похожа на "адскую карусель".

    Поделиться