05.09.2018 20:56
    Поделиться

    Всероссийский экономический диктант пройдет 4 октября

    Диктант по экономике пройдет 4 октября
    Образовательная акция "Всероссийский экономический диктант" состоится 4 октября 2018 года. Тема диктанта: "Сильная экономика - процветающая Россия!"

    Диктант организует Вольное экономическое общество России при участии Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов, региональных администраций, институтов Российской академии наук.

    Образовательная акция впервые прошла в 2017 году и собрала более 59 тысяч участников в 80 регионах. По словам организаторов диктанта, его цель - оценить уровень экономической грамотности населения, а также сформировать интерес к совершенствованию знаний в экономических вопросах.

    "В условиях быстро меняющихся реалий нашего мира владение фундаментальными знаниями в области экономики и умение применять их на практике дает возможность создать прочную основу для стабильного экономического будущего нашей страны", - говорит президент ВЭО России Сергей Бодрунов.

    Диктант-2017 помог выявить слабые стороны в образовательных программах. Так, наиболее высокие результаты показали финансисты, студенты и преподаватели экономических вузов, ученые-экономисты. Хуже всего ответили на вопросы школьники. Самыми сложными для них стали вопросы, связанные с инфляцией, денежным обменом, кредитными схемами, доходами и т.д. - базовыми элементами системы экономических знаний.

    Эксперты считают, что столь низкая экономическая грамотность школьников связана с тем, что экономику преподают в рамках "Обществознания", а значит, курс носит ознакомительный характер. Поэтому экспертный совет диктанта в 2017-м рекомендовал минобрнауки интегрировать в образовательные стандарты предмет "Основы экономики". Диктант, который пройдет 4 октября, покажет, что изменилось за год. Узнать об условиях участия можно на сайте diktant.org.

    Поделиться