06.09.2018 18:11
    Поделиться

    Лавров назвал авторов дела Скрипалей хорошими выдумщиками

    Авторы различных версий так называемого дела по отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери обладают богатой фантазией и являются хорошими выдумщиками, полагает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "Да (хорошие выдумщики - прим. "РГ")", - согласился глава российского внешнеполитического ведомства во время общения с журналистами, просившими дать оценку озвученным накануне премьером Великобритании Терезой Мэй обвинениям в адрес двух якобы сотрудников ГРУ - граждан России. Цитату приводит информагентство ТАСС. Впрочем, по мнению Лаврова, британские модераторы черпают свои идеи из интернета.

    Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз обвинила российские власти в организации покушения на Скрипалей с применением нервно-паралитического вещества. Официальный Лондон настаивает, что для этого на Туманный Альбион прилетали два якобы действующих офицера ГРУ. Британские власти даже назвали имена мужчин и предоставили  их фотографии. Великобритания уже выдала европейский ордер на их арест.

    По сведениям британской полиции, отравляющее вещество было доставлено на территорию страны во флаконе из-под духов. Впрочем, в посольстве РФ в Лондоне высмеяли версию правоохранителей. В своем Twitter дипломаты опубликовали два снимка, на одном из которых изображен флакон духов из дела Скрипалей, на другом - Колин Пауэлл с "всемирно известной" пробиркой. "Старый добрый 2003?" - подписали сотрудники диппредставительства свой пост.

    Напомним, что около 15 лет назад на тот момент госсекретарь США Колин Пауэлл продемонстрировал в ООН в качестве доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения некую пробирку. Позже это стало одним из обоснований вторжения американских войск на территорию ближневосточного государства.

    Поделиться