06.09.2018 14:46
    Поделиться

    Путин: Россия и Вьетнам укрепляют сотрудничество

    Россия и Вьетнам укрепляют сотрудничество в экономике и военно-технической сфере, заявил Владимир Путин в четверг, 6 сентября, на встрече с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. Переговоры проходят в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей".

    "Отношения между Россией и Вьетнамом развиваются и поступательно, и наступательно по всем направления", - отметил Владимир Путин в начале переговоров.

    По его оценке, позитивная динамика наблюдается и по линии политического взаимодействия, в экономике, в военно-технической сфере.

    "Мы довольны тем, как складываются межгосударственные связи", - заявил российский лидер, подчеркнув, что страны по праву могут считать эти связи отношениями стратегического партнерства.

    Нгуен Фу Чонг, со своей стороны, согласился с тем, что отношения стран развиваются по всем направлениям.

    "Рад возможности встретиться лично с вами, с истинным другом нашего народа, с человеком которого очень уважают жители нашей страны", - обратился он к Владимиру Путину.

    "Цель нынешнего визита - дальнейшее укрепление и углубление сотрудничества между Россией и Вьетнамом", - заявил генсек ЦК Компартии Социалистической республики Вьетнам.

    Переговоры пройдут как в узком, так и в расширенном составе. Планируется рассмотреть ключевые вопросы российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнёрства, а также актуальные региональные проблемы. К подписанию подготовлен ряд двусторонних документов.

    По итогам переговоров Владимир Путин и Нгуен Фу Чонг сделают заявления для прессы.

    Товарооборот между Россией и Вьетнамом в 2017 году вырос на 36,5% до 5,92 миллиарда долларов, в этом году он продолжает расти. Как заявил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, этому способствовала в том числе реализация Соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским таможенным союзом и Вьетнамом.

    "Ведется работа по реализации 17 крупных инвестиционных программ в таких областях, как энергетика, гражданское авиастроение, легкая, химическая, угольная промышленность. Утверждены "дорожные карты" их выполнения", - отметил Ушаков.

    По его словам, вопросам торговли и инвестиций будет уделено приоритетное внимание в ходе переговоров.

    Нгуен Фу Чонг с 5 по 8 сентября посещает Россию с официальным визитом.

    Поделиться