06.09.2018 12:28
    Поделиться

    Пермский край сохранит льготы для граждан предпенсионного возраста

    Депутаты партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края внесли предложения изменить ряд региональных законов.

    Все они направлены на предоставление мер социальной поддержки, налоговых и иных льгот гражданам предпенсионного возраста. Пермский край вошел в число первых регионов страны, где были представлены подобные законодательные инициативы.

    Напомним, по итогам своего телеобращении к жителям страны, президент России Владимир Путин поручил сохранить до завершения преобразований в пенсионной системе все федеральные и региональные льготы. Они должны предоставляться гражданам не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. Таким образом, льготами, как и ранее, смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Все необходимые решения должны быть приняты и в регионах еще до вступления в силу нового закона о пенсионном обеспечении.

    Губернатор Пермского края Максим Решетников, комментируя обращение президента, отметил, что регион готов к сохранению всех действующих в регионе льгот, и жители края продолжат получать льготы по достижению женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет.

    - Необходимые средства в бюджете региона предусмотрены, и я уверен, что депутаты поддержат законодательную инициативу, приняв решение оперативно, чтобы все выплаты происходили своевременно, - заявил Максим Решетников.

    По словам руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Юрия Борисовца, повышение пенсионного возраста должно быть тесно связано с обеспечением социальных гарантий, в том числе, предоставлением региональных льгот и компенсаций для людей предпенсионного возраста.

    - Препятствий для корректировки региональных законов о льготах я не вижу, потому что мы получили поддержку на федеральном уровне. Сроки поставлены достаточно жесткие, но, уверен, что мы с коллегами - депутатами в них уложимся, - подчеркнул Юрий Борисовец.

    Изменения коснутся девяти краевых законов. Среди них - закон о ветеранах труда, согласно которому они получают ежегодные денежные выплаты на оздоровление, и закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, подразумевающий компенсацию на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, приобретение социального проездного документа.

    Три законопроекта касаются социальной поддержки отдельных категорий граждан и педагогических работников, проживающих в сельской местности и поселках городского типа: по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сниженные ставки по заготовки древесины для собственных нужд.

    Министр социального развития Павел Фокин отметил, что правительство Пермского края полностью поддерживает инициативу депутатов, средства на исполнение этих обязательств заложены в краевом бюджете и составляют порядка четырех миллиардов рублей.

    Изменения также затронут ряд законов, регулирующих выплаты единовременного пособия лицам, оказывающим противотуберкулезную помощь, ежемесячной выплаты докторам наук, а также субсидий отдельным категориям граждан, пострадавших от действий застройщиков. Кроме того, корректировки будут внесены в закон о транспортном налоге, дающем право уплачивать налог на одну единицу транспортных средств по сниженной ставке.

    Исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Григорьев, отметил, что "Единая Россия" - единственная партия в стране, которая берет на себя ответственность за будущее, за назревшие преобразования в экономике, социальной сфере.

    Секретарь генерального совета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак поставил ряд задач: организовать общественные обсуждения, в том числе в сельской местности, направленные на совершенствование пенсионного законодательства, а также организовать сбор предложений. 20 августа на совместном заседании генерального совета партии и совета руководителей фракций партии "Единая Россия" предложения от регионов были рассмотрены, систематизированы и оформлены в резолюцию. Часть предложений была поддержана на федеральном уровне.

    Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, аналогично сроку вступления в силу изменений на федеральном уровне.

    Поделиться