06.09.2018 03:04
    Поделиться

    Почему в Барнауле работники выплачивают долги за директора-мошенника

    В Барнауле работники транспортных предприятий не могут освободиться от корпоративных долгов
    В Барнауле 32 бывших работника нескольких автотранспортных предприятий, принадлежащих одному владельцу, уже полгода пытаются освободиться от корпоративных долгов. Кредиты их заставлял брать бывший директор, но даже признание его мошенником и должником по всем этим займам не решило проблемы. С рабочих продолжают взыскивать деньги, которых они не получали.

    Практика, когда владельцы компаний заставляют сотрудников брать кредиты "на развитие бизнеса", достаточно распространена. В такой ситуации работникам, подписавшим кредитный договор, очень сложно доказать, что заем был оформлен под давлением, а деньги направлены на корпоративные нужды. В Алтайском крае едва не создали прецедент. Как уже писала "РГ" ("Экономика Сибири" от 05.04.2018, №71), в Барнауле реальный срок получил владелец нескольких автотранспортных предприятий Андрей Сартаков, который заставлял работников брать миллионные кредиты, а деньги тратил по своему усмотрению. Суд признал бизнесмена мошенником и переложил на него обязанность погасить долги по кредитам, взятым 32 его бывшими работниками.

    Казалось бы, справедливость восторжествовала, но на деле водители, слесари, инженеры, автомеханики так и продолжают выплачивать непомерные для них долги, несмотря на решение суда. Константин Проценко, работавший в одной из компаний Сартакова системным администратором, рассказал корреспонденту "РГ", что с 2012 по 2015 годы бывший шеф под угрозой увольнения и невыплаты зарплаты пятнадцать раз заставлял его брать кредиты в Железнодорожном филиале Зернобанка на корпоративные нужды. Каждый раз по миллиону рублей сроком всего на два-три месяца.

    - Я подписывал кредитный договор и кассовый ордер, а деньги получал Сартаков. Он же платил проценты и гасил кредиты, - пояснил Константин Проценко. - Но после отзыва лицензии у банка последний кредит "повис" на мне. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) через суд потребовало взыскать с меня этот миллион. У меня арестовали все имущество и вычитают половину зарплаты на погашение.

    Сейчас Константин и многие другие обремененные "сартаковыми" долгами работники пытаются в суде доказать, что не должны возвращать того, чего не брали. Тем более что с Сартакова уже начали взыскивать средства по тем же 32 кредитным договорам, оформленным на бывших работников.

    - Во время суда над Сартаковым, где мы были свидетелями, представители АСВ заявляли, что если его вина будет доказана и выплата долгов по всем кредитам возложена на него, то агентство вернет работникам уже выплаченные суммы. Но на деле АСВ сейчас взыскивает эти долги и с Сартакова, и с нас. На юридическом языке это называется двойное обогащение. Более того, мой долг агентство уже пыталось выставить на торги, чтобы продать коллекторам. Причем полную сумму в 1,125 миллиона рублей, хотя почти 210 тысяч из них я уже погасил.

    На все просьбы Константина Проценко пересмотреть решение о взыскании с него корпоративных долгов в связи с тем, что суд переложил их выплату на Сартакова, АСВ отвечает отказом. Кредитор считает его и других работников соучастниками мошенничества, хотя суд не установил их вины. "В таких случаях по закону должна быть солидарная ответственность, то есть долг распределяется между соучастниками, а АСВ продолжает взыскивать полную сумму и с нас, и с Сартакова", - сетуют бывшие работники автопредприятий.

    У инженера-конструктора Василия Чернова небольшая зарплата, но и с нее удерживают половину. Такими темпами он будет выплачивать миллион полжизни.

    - Мы сейчас в суде пытаемся отстоять свои права, доказать, что денег не брали и что есть реальный должник, который распоряжался деньгами, - говорит Василий Чернов. - К сожалению, двум нашим коллегам суды уже отказали в связи с истечением сроков давности. Надеемся, что Алтайский краевой суд защитит наши интересы, а иначе нам еще много лет придется рассчитываться по чужим долгам.

    В прокуратуре Алтайского края корреспонденту "РГ" пояснили, что требования бывших сотрудников автопредприятий - это гражданско-правовые отношения между работниками, являющимися по документам заемщиками, и кредитной организацией. "Поэтому и урегулировать их нужно в процессуальном порядке через суд. И здесь истцам главное правильно сформулировать свои требования о признании кредитных договоров притворными", - пояснила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

    Комментарий

    Мария Доценко, юрист:

    - Бывшие работники подали иски о признании кредитных договоров недействительными, заключенными под влиянием обмана. Есть те, кто требуют признать кредитный договор незаконченным. Эта категория очень сложных с точки зрения правовой квалификации судебных дел. Пока нет единого понимания, как гражданские суды будут их квалифицировать: как сделка, заключенная под влиянием заблуждения и обмана, либо в виду неполучения денег, такие кредитные договоры следует признать незаконченными. В этом деле мне непонятна позиция государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Несмотря на то что она имеет исполнительный лист о взыскании 31,6 миллиона рублей с виновного по уголовному делу Сартакова, госкорпорация продолжает удерживать с зарплат бывших работников эти же долги по тем же кредитным договорам. Люди не знают юридических тонкостей, и, на мой взгляд, прокуратура должна была поспособствовать тому, чтобы с них были сняты все обвинения.

    Поделиться