06.09.2018 14:28
    Поделиться

    В Новосибирске создали первый в мире керамический коленный сустав

    Наши ученые создали первый в мире керамический коленный сустав

    Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский научно-исследовательский институт имени Цивьяна и местные производители керамики подписали соглашение о разработке и производстве протеза коленного сустава с использованием вкладок из высокопрочной керамики. Аналогов ему нет во всем мире.

    - Его уникальность заключается в использовании вкладышей из инновационной высокопрочной керамики, разработанной в НГТУ, - сообщил "РГ" пресс-секретарь Новосибирского государственного технического университета Юрий Лобанов.

    В настоящее время для протезирования коленного сустава применяют в основном сплав титана и сверхмолекулярный полиэтилен. Однако эти материалы имеют ряд существенных недостатков. Во первых, они недолговечны и изнашиваются в течение 10-15 лет. В результате пациентам зачастую приходится делать две, а то и три дополнительных операции по замене протеза. Во-вторых, организм человека способен отторгать такие протезы, а титан и его сплавы могут вызывать аллергическую реакцию.

    Протез на основе керамики будет в среднем служить вдвое дольше, чем традиционный. При этом он абсолютно безопасен для пациента.

    Ученые утверждают, что Россия будет единственной страной, где освоена технология производства коленного сустава на основе керамики. Опыт одной из зарубежных компаний оказался неудачным.

    - Керамика плохо переносит изгиб, зато прекрасно работает в условиях сжатия и трения, - рассказывает ректор НГТУ и один из разработчиков протеза Анатолий Батаев. - Наша задача была в том, чтобы полностью исключить изгибающие напряжения. Мы изменили характер работы протеза и добились высокой надежности.

    Пробные партии протеза будут изготовлены к концу этого года. После этого Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии приступит к их испытаниям.

    Ранее новосибирские ученые разработали отечественный керамический протез тазобедренного сустава. Три года назад эндопротез из нанокерамики впервые был успешно имплантирован 53-летнему пациенту из Биробиджана. В Новосибирске проведено уже более трех тысяч подобных операций. Всех пациентов удалось вернуть к полноценной жизни. К тому же отечественный протез тазобедренного сустава в несколько раз дешевле заграничного аналога. Важно и то, что операции проходят в рамках системы госгарантий, то есть сам пациент за них не платит.

    Справка "РГ"

    Потребность российского рынка в современных протезах коленного сустава оценивается в несколько тысяч в год.

    Поделиться