06.09.2018 19:25
    Поделиться

    В Ораниенбауме после реставрации открыли Церковный павильон

    После завершения масштабных реставрационных работ Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл Церковный павильон Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Посетителям представили помещение летней церкви, украшенное воссозданным иконостасом, и зимней церкви, где развернулась музейная экспозиция, сообщает пресс-служба Министерства Культуры.

    На открытии генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая отметила, что назначение храма не только культурологическое, но и духовное: кроме выставки, посвященной трехвековой истории церкви, раз в год здесь будет проходить служба.

    Экспозиция расположена в пространстве ризницы и посвящена основанию церкви и ее освящению. Также в одном из разделов выставки посетители увидят посмертные портреты членов аристократических семейств XIX века, которые были широко распространены в то время.

    История места начинается почти триста лет назад: в 1727 году Ораниенбаумская придворная церковь была освящена. Храм на протяжении двух столетий совмещал функции придворной и приходской церкви.

    Первоначальную отделку интерьера украшал великолепный золоченый и серебряный иконостасы и хрустальное паникадило, а купол с верхним ярусом стен были расписаны "живописным письмом". Лепной декор обрамлял 39 картин.

    В 1930-е годы в церкви разместились мастерские Гидрографического отдела Балтийского флота. Убранство демонтировали и направили в Петергоф, где оно погибло во время нацистской оккупации.

    Реставрация началась в 2009 году. Сейчас в одном интерьере сосуществуют подлинная отделка второй половины XVIII века и образцы современной реставрации: воссозданный иконостас, расписанные живописью ярусы. В экспозиционном пространстве сохранили предметы церковного обихода из фондов музея: три уникальные иконы, части лампад, металлические складни и кресты.

    Поделиться