06.09.2018 15:40
    Поделиться

    В Геленджике представили российский пассажирский экраноплан

    На 12-ой международной выставке новейшей отечественной авиационной и корабельной техники "Гидроавиасалон-2018",открывшейся сегодня в Геленджике, представили пассажирский экраноплан А50 "Чайка". Многофункциональное транспортное средство уже готово к производству.

    - У него 50 тонн водоизмещения, и на борт он может брать до 100 пассажиров, - рассказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор АО "НПП "Радар ммс" Иван Анцев. - Экраноплан имеет бипланную схему, способен работать и на внеэкранных режимах, то есть имеет функциональность самолета и может облетать острова и препятствия. При этом он обладает шасси, поэтому существует возможность аэродромного базирования.

    "Чайка" предназначена не только для перевозки пассажиров, но и для проведения спасательных и поисковых операций, может использоваться в качестве медицинского или грузового экраноплана. Словом, это  унифицированная многоцелевая платформа. Сейчас в компании ищут заказчиков, как в России, так и в ближнем зарубежье.

    - Это полностью отечественная разработка. Двигатели, поисково-спасательное оборудование, радарно-авиационный комплекс - российские, мы стараемся использовать как можно меньше зарубежных компонентов, - добавляет Анцев. - Интереснее применять свои материалы и технологии, так как их проще подстраивать под наши задачи. Использовать экраноплан можно в любое время дня и ночи и в любую погоду.

    Кстати

    Под экраноплан  создан пилотажный стенд, на котором можно отрабатывать все режимы полетов  - взлет, посадку, движения на экране и вне экрана.  Тренажер также привезли на "Гидроавиасалон".

    Поделиться