06.09.2018 08:52
    Поделиться

    Югра стала лидером всероссийского конкурса "Климат и ответственность"

    Подведены итоги всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области сокращения выбросов парниковых газов "Климат и ответственность - 2017", организатором которого выступает ассоциация "Эталон" при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

    Цель конкурса - выявить и распространить лучшие практики в сфере снижения выбросов парниковых газов, демонстрация корпоративной культуры и достижений в указанной области.

    Для определения победителей эксперты оценивали показатели снижения суммарных выбросов парниковых газов с учетом ключевых социально-экономических индикаторов развития субъекта Федерации, управления выбросами парниковых газов, эффективности системы мониторинга и реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

    В результате Ханты-Мансийский автономный округ стал победителем в номинации "Лучший субъект Российской Федерации в области снижения парниковых газов".

    Югра победила во всероссийском конкурсе благодаря эффективному взаимодействию в рамках соглашений о сотрудничестве правительства автономного округа с предприятиями нефтегазодобывающего комплекса по снижению выбросов загрязняющих веществ в энергетическом секторе.

    В номинации "Лучшая организация в области снижения выбросов парниковых газов среди организаций производственной сферы, выбрасывающих менее 150 тыс. т. СС^-экв. в год" третье место заняло АО "Управление теплоснабжения и инженерных сетей".

    Кроме того, напомним, за последние десять лет в Югре потушили каждые три из четырех газовых факелов, загрязнявших атмосферу.

    Уровень использования попутного нефтяного газа в ХМАО-Югре достиг на сегодня 96,4 процента. Эта планка полностью соответствует принятым в России экологическим стандартам. Еще десять лет назад уровень использования попутного нефтяного газа равнялся 82,5 процента.

    С 2005 года регион участвует в международном Глобальном партнерстве по уменьшению сжигания ПНГ. В 2012 году на очередном Глобальном форуме по снижению объемов сжигания попутного нефтяного газа в Лондоне Югра была отмечена наградой "За успешную реализацию региональной программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа".

    За последние пять лет общий объем выбросов в атмосферу в Югре сократился почти в два раза.

    С начала участия Ханты-Мансийского округа в партнерстве с нефтяными компаниями в инфраструктуру рационального использования ПНГ инвестировано свыше 170 миллиардов рублей. На основе этой программы были введены в строй почти 3 тысячи 200 километров газопроводных сетей, 95 компрессорных станций, 52 газотурбинные/газопоршневые электростанции общей мощностью свыше 1300 мегаватт. На строительство объектов малой энергетики было направленно порядка 37 процентов от всего объема средств, вложенных нефтяными компаниями в утилизацию ПНГ. Это принесло дополнительный эффект в виде электроэнергии, источники которой расположены непосредственно на нефтяных месторождениях. В Югре планируют уже к 2020-му довести уровень полезного использования газа до 98 процентов.

    Поделиться