06.09.2018 13:57
    Поделиться

    В Югре подписали соглашение о развитии "умных" месторождений

    Правительство Югры и компания "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." подписали соглашение о сотрудничестве на 2019-2023 годы. Оно нацелено на развитие экономики, улучшение инвестиционного климата и решение социальных задач Ханты-Мансийского автономного округа. Подписи под документом поставили губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор компании Майкл Джеймс Коллинс.

    Соглашение регулирует отношения сторон в двух направлениях. Первое - это развитие минерально-сырьевой базы углеводородов.  С учетом того, что "Салым Петролеум" является лидером по внедрению технологий "умной добычи", правительство автономного округа заинтересовано в развитии и тиражировании опыта компании по цифровизации "умных" месторождений.

    Второе направление - участие в реализации окружных и муниципальных мероприятий в области спорта, культурных и экологических проектов, а также в развитии инфраструктуры сферы здравоохранения и образования.

    В правительстве региона отмечают, что визитной карточкой "Салым Петролеума", как социального партнера, стала поддержка крупных международных и региональных мероприятий, которые проходят в Югре. Это, например, международный форум "Нефтяная столица", экологическая акция "Спасти и сохранить", международные соревнования на Кубок губернатора по гребле на обласах. Новые направления - проект Югорского государственного университета "Научная библиотека-2020", создание "Интеллект-центра" в музее геологии, нефти и газа.

    - Компания "Салым Петролеум" - одна из тех, на кого можно положиться, это надежный партнер для автономного округа. Важно то, что она принимает решения в производственной и социальной деятельности не время от времени, а действует системно, комплексно, в соответствии со своей корпоративной культурой, - подчеркнула губернатор округа Наталья Комарова.

    - Для нас сложившиеся взаимоотношения с регионом - основа устойчивой деятельности и успешных инвестиций, - сказал Майкл Джеймс Коллинс.

    Согласно документу, в 2019 году добывающая компания вложит в программы социально-экономического развития автономного округа и его муниципальных образований порядка 80 миллионов рублей. Главные направления социального партнерства - инновации, энергоэффективность, обеспечение экологической и пожарной безопасности, повышение комплексной безопасности в социальных учреждениях, развитие образования, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, а также сохранение и развитие культуры и традиций коренных народов Севера.

    Поделиться