06.09.2018 20:47
    Поделиться

    В пятницу сборная России сыграет с Турцией в Лиге наций

    Сборная России по футболу начинает новый этап. В пятницу в турецком Трабзоне команда Станислав Черчесова проведет первый матч нового турнира, Лиги наций.

    УЕФА учредила новый турнир для национальных команд - Лигу наций. Его победителем сборная России пока не сможет стать никак. Участников разбили на четыре группы, исходя из рейтинга. Наша команда попала в Лигу В, то есть второй по силе дивизион. Титул же разыграют участники Лиги А, где собраны самые-самые. Так что первая задача - выйти в эту элитную компанию. Для этого надо занимать первое место в группе из трех команд - помимо Турции россиянам досталась и очень крепкая Швеция. Первый розыгрыш Лиги наций и завершится уже в ноябре. Поэтому раскачиваться некогда.

    У Станислава Черчесова с Турцией особые отношения. Два года назад, а если точнее, 31 августа 2016-го, он дебютировал в качестве главного тренера сборной. Матч был товарищеским - с подачи Станислава Саламовича теперь такие игры принято называть контрольными, дабы подчеркнуть, что и в них расслабляться никому не позволено. Тот поединок завершился ничьей 0:0, и едва ли сегодня кто-то в деталях сможет вспомнить его перипетии. А вот протоколы хранят весьма любопытные подробности.

    Из тех 16 футболистов, которые тогда выходили на поле в составе гостей, лишь пятеро получили вызов сейчас и прилетели в Трабзон. Это Федор Кудряшов, Роман Нойштедтер, Юрий Газинский, Роман Зобнин и Александр Ерохин. Негусто. И лишний раз доказывает, что тренерский штаб за два года провел мощнейшую работу, отбирая футболистов, наигрывая их и встраивая в коллектив.

    Селекция не прекращается и сейчас, поэтому в Трабзоне мы вполне можем увидеть очередных дебютантов. На то есть и вполне объективные причины - сразу несколько ветеранов завершили международные выступления или вообще ушли из футбола, а кто-то из тех, кто ездил на чемпионат мира, сейчас чуть растерял кондиции. Поэтому сборная начинает если не с нуля, то очень издалека. Не нужно забывать и того, что команда собралась только в понедельник. Футболисты приехали из клубов в разном состоянии, и если перед чемпионатом мира ими занимались почти месяц, то сейчас играть придется фактически с листа. Как показывает практика, при таких исходных данных феерического футбола от сборной России лучше не ждать. Но Станислав Черчесов, отвечая вчера на вопросы журналистов после тренировки в Трабзоне, был настроен решительно.

    Два года назад матчем в Турции Черчесов дебютировал у руля сборной России

    - У нас много новых игроков, и мы верим в тех, кого вызвали. Получается, стартуем в новую эру, нас ждут новые задачи. Надо соответствовать той планке, которую подняли на чемпионате мира, - заявил Черчесов. - Турция играет дома, все хотят положительного результата. Мы тоже хотим. Будет непростой матч. Все игры Турции, которые мы просматривали, команда провела на серьезном уровне. Они всегда играют с большой самоотдачей, и мы должны быть к этому готовы.

    Отметим, что в ближайшие выходные болельщиков ждет масса интересного и помимо матча в Трабзоне. Игры Лиги наций будут проходить каждый день, и особое внимание, разумеется, будет приковано к поединкам Лиги А. Чего стоит, например, вывеска Англия - Испания. Отличный матч ожидается и в воскресенье, когда новые чемпионы мира французы примут голландцев, сенсационно не отобравшихся на ЧМ-2018.

    Где будем смотреть

    7 сентября, пятница, Первый

    21.35 Турция - Россия. Прямая трансляция.

    8 сентября, суббота, Матч ТВ

    21.40 Англия - Испания. Прямая трансляция.

    9 сентября, воскресенье, Матч ТВ

    21:40 Франция - Нидерланды. Прямая трансляция.

    Поделиться