07.09.2018 09:40
    Поделиться

    В Приморье доставили оборудование для ранней диагностики рака

    Позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ) для модульного Центра ядерной медицины, который откроется на острове Русский, привезли в Приморье. Аппарат позволяет выявить онкологические заболевания на ранней стадии, сообщает краевая администрация.

    Сейчас ПЭТ-диагностику жители края проходят в медцентре при Дальневосточном федеральном университете. В прошлом году здесь проконсультировали более 1600 человек. Препараты, необходимые для диагностики онкологических заболеваний, поступают во Владивосток из Хабаровска. Теперь в крае появился свой циклотрон для изготовления радиофармпрепаратов.

    Центр ядерной медицины планируется создать, чтобы сделать современную диагностику доступной для еще большего количества жителей региона. Реализация проекта разделена на два этапа. На первом создается модульный центр с производственным и диагностическим блоками.

    Вторым этапом станет строительство современного центра протонной терапии под эгидой ДВФУ. Это пилотный проект в рамках строительства сети аналогичных центров по всей территории страны.

    "Нам необходимо создать в регионе такие условия, при которых приморцы и все дальневосточники будут иметь возможность пользоваться самыми современными медицинскими технологиями в данной области", - подчеркнул глава региона Андрей Тарасенко.

    Поделиться