07.09.2018 08:38
    Поделиться

    Власти Югры и "Газпром нефть" договорились о развитии "Стенограффии"

    В Ханты-Мансийске прошло заключительное мероприятие ежегодного фестиваля уличного искусства "Стенограффия". Оно организовано в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть" при поддержке правительства Югры. Губернатор округа Наталья Комарова и член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль с интересом изучили граффити-работы, созданные уличными художниками за годы работы фестиваля. В завершение экскурсии спикеры рассказали о промежуточных итогах фестиваля и планах по его развитию.

    Так, художники "Стенограффии" продолжат работу над арт-объектом под названием "Галерея легенд", размещенным у Центра искусств для одаренных детей. Масштабная галерея героев из сказок и легенд народов ханты и манси создается начиная с 2015 года, стрит-арт художники дополняют ее новыми образами каждый год. Общая площадь граффити-полотна к 2018 году составляет свыше 300 квадратных метров, а после завершения работ "Галерея легенд" станет крупнейшим объектом уличного искусства в Югре.

    Губернатор округа Наталья Комарова отметила вклад художников в развитие города:

    - "Стенограффия" органично дополняет наш проект "Марафон благоустройства", в ходе которого люди сами решают, как улучшить свой дом, улицу и регион в целом. Фестиваль "Стенограффия" и его работы привносят в эту программу яркую культурную составляющую. Подобные конструктивные инициативы не только улучшают условия жизни в городе, но и объединяют всех нас. Югра отличается тем, что наши жители активно участвуют в социальной жизни региона, предлагают собственные идеи по преобразованию городских пространств.

    Член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль, в свою очередь, заметил, что художники фестиваля развивают городскую среду, вдохновляясь местной спецификой.

    - Создавая арт-объекты, художники "Стенограффии" стремятся обратить внимание жителей на те детали, которые делают их родные города особенными. В Ханты-Мансийске фестиваль сохраняет культурное наследие коренных малочисленных народов Севера и оживляет традиционные образы. Мы планируем завершить работу над "Галереей легенд", ведем переговоры с руководством региона о предоставлении новых площадей, где также появятся масштабные объекты уличного искусства, -заключил Александр Дыбаль.

    Поделиться