07.09.2018 15:07
    Поделиться

    В Москве возмутились монтажем памятника легионерам СС в Эстонии

    В Москве обратили внимание на политическую акцию в эстонском местечке Лихула, где по инициативе парламентской Консервативной народной партии Эстонии был временно восстановлен камень с изображением вооруженного легионера СС в нацистской форме - это точная копия такого же памятного знака, водруженного здесь, на военном кладбище, в 2004 году и почти сразу демонтированного на волне возмущения антифашистских организаций.

    Тогда, 14 лет назад, увековечить память о легионерах 20-й эстонской дивизии Ваффен-СС попытались местные патриотические организации и в том числе сами участники Второй мировой войны, воевавшие на стороне нацистов. Тогда эстонское правительство постановило убрать монумент, поскольку он вредит имиджу республики и дает предлог "навешивать на страну ярлыки".

    По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, нынешняя акция прошла "при попустительстве властей Эстонии" и свидетельствует о том, что Таллин "взял курс на фактическое поощрение нацистской идеологии". На Смоленской площади призвали международных партнеров обратить внимание на такие проявления.

    Напомним, что 20-я ваффен-гренадерская дивизия СС была сформирована в феврале 1943 года из добровольцев, присягавших на верность нацистской Германии. Впоследствии сформированная на ее базе 3-я эстонская добровольческая бригада СС участвовала в карательных операциях против советских партизан, расстреле мирного населения, уничтожении сел в Беларуси и отправке местных жителей в Германию.

    Поделиться