08.09.2018 02:46
    Поделиться

    Двое погибли и 45 человек пострадали в результате протестов в Ираке

    В Ираке растет число пострадавших в результате протестов в городе Басра. Ранения получили уже 45 человек (в их числе двое сотрудников сил безопасности), два человека погибли.

    Об этом говорится в заявлении представителя министерства здравоохранения Ирака Сейфа аль-Бадра, сообщает РИА Новости. Уточняется, что 21 человек получил огнестрельные ранения, один пострадал от удушья и 23 получили иные травмы.

    Беспорядки в Басре начались в понедельник. Тысячи демонстрантов требуют от властей улучшения ситуации со снабжением города чистой питьевой водой и электричеством.

    Протестующие подожгли здания администрации провинции и города, офисы проиранских политических партий и движений, консульство Ирана и один из президентских дворцов. Тегеран потребовал от Багдада тщательно расследовать инцидент с нападением на консульство. Кроме того, демонстранты заблокировали работу крупнейшего порта страны Умм-Каср, расположенного поблизости от Басры.

    Также протестующие прорвались на территорию месторождения "Западная Курна - 2" оперируемое российской компанией "Лукойл", избили полицию, но сотрудники предприятия не пострадали.

    В субботу парламент Ирака проведет чрезвычайное заседание в связи с протестами.

    Поделиться