08.09.2018 18:44
    Поделиться

    Путин назвал "Зарядье" музыкальным комплексом будущего

    Президент поздравил москвичей с Днем города, пожелал успехов, а любимой столице и всей России - процветания. Москва с каждым годом становится более комфортной и удобной для людей, благоустраивается и хорошеет, отметил он. А теперь еще и закрепит за собой статус одной из ведущих музыкальных столиц планеты.

    Глава государства выступил с речью на открытии Московского концертного зала "Зарядье". Выступление звезд мирового искусства и симфонического оркестра Мариинского театра - настоящий подарок жителям и гостям столицы. "Этот зал призван стать сердцем и душой уникального парка в самом центре нашей столицы, приумножить неповторимый образ нашей Москвы и всей России, олицетворяет собой историческую гордость нашего народа и одновременно его стремление создавать новое, идти, безусловно, только вперед", - подчеркнул президент.

    Зарядье - очень красивое древнее слово. "Рядом Красная площадь, великие памятники прошлого и духовные святыни, окрылявшие наших знаменитых соотечественников, наших выдающихся композиторов", - отметил Владимир Путин. Мусоргский посвятил Зарядью увертюру "Рассвет на Москве-реке" - произведение, отразившее расцвет России. И вот сегодня она звучит со сцены в центре столицы.

    Концертный зал построен с использованием самых передовых технологических, технических, архитектурных достижений. "Зарядье" - в полном смысле слова музыкальный комплекс будущего", - подчеркнул президент.

    "Все, кто участвовал в реализации этого замечательного проекта, работали на благо москвичей, ради ценителей музыкального искусства и у нас, в России, да и во всем мире. Это строители, архитекторы, инженеры, представители высокотехнологичных отраслей и, конечно, вдохновители проекта: маэстро Гергиев и правительство Москвы", - продолжил глава государства. Он убежден, что этот зал сыграет значимую роль в закреплении за Москвой статуса одной из ведущих музыкальных столиц планеты.

    "Зал "Зарядье" уже стал частью единого культурного, творческого, просветительского пространства Москвы. Эта площадка призвана знакомить москвичей и гостей нашей столицы с выдающимися исполнителями и произведениями искусства, открывать новые имена и новые таланты, которыми так славится и так гордится Россия, призван быть центром притяжения для детей, молодежи, людей всех возрастов", - произнес Путин. "Важно, чтобы яркие, интересные фестивали и концерты посещали люди со всех уголков нашей страны и, разумеется, из-за рубежа. Мы всегда будем рады нашим гостям, чтобы музыка помогала гостям столицы лучше понять Россию", - заверил он.

    "Конечно, такой концертный комплекс мирового уровня мог быть создан только в городе, который постоянно развивается, с каждым годом становится более комфортным, удобным для людей, - похвалил Москву-именинницу глава государства. - Эта большая, напряженная работа, конечно, не ограничивается строительством отдельных, крупных, таких выдающихся сооружений. Она идет везде: в каждом дворе и подъезде, на улицах и в скверах, в поликлиниках и школах, на новых станциях метро и передовых технопарках, благоустраивается и хорошеет вся наша столица, вся Москва".

    "Здесь везде чувствуется кипение и многогранность жизни, особый столичный размах, неутомимость тех, кто украшает столицу. Мы видим, как эти люди воплощают в реальные, полезные дела задумки и чаяния москвичей. Эти новые проекты создаются самими жителями города, самими москвичами и именно для них, для жителей города и для гостей нашей Москвы", - отметил Путин и выразил пожелание, чтобы музыка, которая будет звучать в этом прекрасном зале, "объединяла людей, наполняла их нравственной энергией, вдохновляла на добрые помыслы, поступки и свершения".

    Поделиться