08.09.2018 06:40
    Поделиться

    В Гидрометцентре сообщили, когда начнется грибной сезон

    Засушливая погода, простоявшая в центре России практически весь август и начало сентября, не способствовала появлению грибов в лесах.

    По информации Гидрометцентра России, в августе в Московской области выпала лишь треть месячной нормы осадков. А для грибов нужны обильные дожди. Одни люди радуются, что лето у нас в этом году задержалось, но другие возмущены, что не могут начать "тихую охоту".

    "Когда же придут дожди? Такой вопрос в последние дни я слышу регулярно, - рассказывает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Придут. Уже совсем скоро. Погода начнет меняться со вторника, когда к Москве подойдет холодный фронт".

    Во вторник, 11 сентября, будет облачно с прояснениями. Ожидаются кратковременные дожди. В среду дожди могут усилиться. И до конца недели каждый день ожидаются осадки.

    Начнет понижаться ночная температура. В ночь на вторник температура опустится до плюс 5-10 градусов, днем будет 19-24. Во вторник и среду дневная температура опустится еще на пару градусов. 13 и 14 сентября днем 15-20 выше нуля, 15 и 16-го - 17-22 со знаком плюс.

    Но, как обещает Роман Вильфанд, окончательно тепло еще не уйдет из столичного региона. После прохладной недели вновь ожидается потепление.

    Поделиться