09.09.2018 22:13
    Поделиться

    Президенты России, Ирана и Турции обсудили ситуацию в Идлибе

    Президенты России, Ирана и Турции в пятницу собрались в Тегеране, чтобы снова обсудить проблемы урегулирования в Cирии. Именно эти страны ответственны за ситуацию в зоне деэскалации Идлиб, а она в последнее время обострилась, попав в центр внимания всего мира - накануне трехстороннего саммита Совет Безопасности ООН провел отдельное заседание по Идлибу.

    Проблема в боевиках - по некоторым оценкам, около 50 тысяч, - которые контролируют большую часть зоны с населением в 3 миллиона человек. "Оставшиеся группировки экстремистов в настоящее время сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Террористы предпринимают попытки сорвать режим прекращения огня, более того, осуществляют и готовят различного рода провокации, в том числе с использованием химического оружия", - обрисовал ситуацию Владимир Путин.

    "У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким провокациям", - заверил российский лидер. Игнорировать это невозможно, добавил он, и нужно всем учитывать, что законное сирийское правительство имеет право и должно поставить под свой контроль всю территорию страны.

    Эти аргументы главе Российского государства предстояло донести до партнеров, чтобы доказать необходимость ликвидации террористической угрозы в Идлибе любыми способами. "Наш общий безусловный приоритет - окончательная ликвидация терроризма в Сирии", - напомнил он цель "союза".

    В первую очередь убедить нужно было президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опасающегося, что с наступлением сирийской армии новый поток беженцев хлынет в его страну. В Тегеран он прилетел с планом мирного урегулирования ситуации. Непосредственно перед саммитом лидеры России и Турции провели двустороннюю встречу.

    Наш общий безусловный приоритет - окончательная ликвидация терроризма в Сирии

    Эрдоган согласился, что бороться с террористами необходимо, но предупредил - его страна больше не в силах принимать беженцев. Турецкий лидер предложил коллегам объявить в Идлибе перемирие. "Мы можем попробовать удалить эти элементы, которые представляют угрозу для Хмеймим (российская база в Сирии. - Прим. "РГ"), в более далекие места", - заявил президент. Контроль же и безопасность в зоне, согласно его представлениям, перейдут к силам оппозиции. Президент Турции даже хотел увидеть само слово "перемирие" в итоговой декларации саммита. Путин обратил внимание, что за столом нет представителей вооруженной оппозиции и боевиков. "Президент Турции в целом прав, - согласился российский лидер, - но мы же не можем за них сказать, что они прекратят стрелять или использовать беспилотные аппараты с бомбами". Поэтому при подготовке документа стороны использовали дипломатические формулировки.

    "Мы призываем всех террористов, чтобы они прекратили кровопролитие, сдали, сложили оружие", - подытожил президент Ирана Хасан Роухани. Владимир Путин утвердительно кивнул, но на пресс-конференции уточнил, что считает недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения террористов пытаются вывести из-под удара. "Будем надеяться, что у представителей террористических организаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие", - заявил президент России.

    Тем более, убежден Путин, в Сирии созданы все возможности, чтобы граждане этой страны самостоятельно решали ее будущее. "Нам нужно сформировать третью часть конституционного комитета от представителей общественных организаций. Мне думается, что эта работа должна быть ускорена. Нужно как можно быстрее перейти к содержательной работе по политическому урегулированию", - подчеркнул он.

    Своим партнерам и остальному мировому сообществу Россия предлагает придать системный характер для решения гуманитарных вопросов в Сирии. Ранее Москва выступила с инициативой о международном содействии по возвращению в страну беженцев и временно перемещенных лиц. За полтора последних месяца, рассказал Путин, домой вернулись более 15 тысяч человек. Но их может быть значительно больше. "В Сирии созданы условия для размещения до миллиона беженцев, - заявил президент РФ. - Правительством даны твердые гарантии безопасности и не дискриминации по отношению ко всем возвращающимся на родину гражданам, в том числе это касается и вопросов собственности". Слова о перемирии в итоговую декларацию так и не попали. Лидеры трех стран в документе отметили неизменную приверженность суверенитету и единству Сирии, которые должны уважаться всеми, отвергли все попытки под предлогом борьбы с терроризмом продвигать сепаратизм в республике.

    Поделиться