10.09.2018 10:25
    Поделиться

    Объявлены предварительные итоги выборов мэра Москвы

    В Москве подведены предварительные итоги выборов мэра. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, явка избирателей составила 30,9%.

    В целом, отметили в Мосгоризбиркоме, выборы прошли спокойно и без серьезных нарушений. К настоящему моменту обработано 99,40% бюллетеней. Еще нет данных от нескольких территориальных комиссий из новой Москвы, где наряду с мэром выбирали местных депутатов.

    За ночь расклад сил кардинально не изменился. На первом месте - Сергей Собянин. За него отдано 70,07% голосов. Следом идет кандидат от партии КПРФ Вадим Кумин - 11,42%. Замыкает тройку Илья Свиридов от "Справедливой России" (7,04%). Четвертым стал Михаил Дегтярев (ЛДПР). У него 6,74%. Последнее место занимает Михаил Балакин от "Союза горожан", за которого проголосовали 1,87% избирателей.

    Самые активные избиратели, рассказал Горбунов, живут в Молжаниновском районе, Новомосковском и Троицком административном округах, районах Зеленограда. По традиции хорошую явку показывают москвичи, проживающие за МКАДом, заметил глава Мосгоризбиркома.

    Окончательные цифры в Мосгоризбиркоме рассчитывают объявить в ближайшие дни. Скорее всего, во вторник или среду, уточнил Горбунов.

    Напомним, выборы мэра Москвы прошли 9 сентября. Голосование впервые длилось 14 часов - с 8.00 до 22.00. Проголосовать жители столицы могли на 3808 избирательных участках. В их числе - 209 "дачных", созданных при крупных садовых товариществах Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областей. Здесь явка перевалила за 70%.

    Поделиться