10.09.2018 00:40
    Поделиться

    В Ясной Поляне отметили 190-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого

    По традиции, торжества в день рождения Льва Толстого в Ясной Поляне начинаются со "Слова о Толстом". В эти дни в усадьбу приезжают не только потомки Толстого, но современные письменники. Все они собираются перед домом Льва Николаевича Толстого, чтобы произнести слова, которые им важно сказать в этот день.

    Писатель и кинодраматург, лауреат премии "Ясная Поляна" Андрей Рубанов вдруг вспомнил, как в студенческие времена ехал в промерзшей электричке и читал "Анну Каренину". От сюжета, когда Левин косил траву с крестьянами, он настолько забыл действительность, что ему стало жарко в 33-градусный мороз. А британский филолог Кэтрин Браун заметила, что у нее с возрастом сохраняется интерес к раннему Толстому и появляется понимание поздних его работ.

    - Каждая круглая дата Льва Толстого проходит через призму политики и гражданских проблем. Но по-другому и быть не могло, ведь Толстой писал о России. И люди по-разному реагируют на его слова в зависимости от изменяющейся ситуации, - заметила Кэтрин Браун. - Возьмите что-то, что осуждал Толстой, - многое может сегодня показаться странным. Но в его время мы могли бы быть толстовцами... А могли бы не быть... Но паломничество в Ясную Поляну не закончится, пока люди умеют читать.

    - Здесь нет никого, кто бы усомнился в величии Толстого, и нет никого, кто бы следовал его пути, как бы подхватил тему поэт Владимир Ермаков...

    В этот день было много самых разных встреч и форматов. Так, в Доме культуры "Ясная Поляна" Евгений Водолазкин под гитару Михаила Радюкевича читал фрагменты нового романа "Брисбен". Потом была презентация романа самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий "Большая книга" и "Ясная Поляна" Гузель Яхиной. В областной филармонии - сольный концерт Николая Луганского.

    Но на двух моментах хотелось бы остановиться. Это встреча на площадке творческого кластера "Октава" Павла Басинского с читателями. Он рассуждал на тему "Толстой и женский вопрос". Ведь Лев Толстой не только создал два всемирно известных "семейных" романа, "Война и мир" и "Анна Каренина", но и породил собственную, невероятно интригующую и драматичную семейную историю, его понимание роли женщины до сих пор загадка, которая требует исследования.

    Новый музейный формат - надеваешь наушники и слушаешь дневники Льва Николаевича в тех самых декорациях, в которых они были написаны

    И тема вызвала живейший отклик.

    Другой момент - выставка "Comme il faut / не комильфо", открывшаяся в галерее "Ясная Поляна". Личные вещи Толстого - как иллюстрация его отношения к моде, к одежде в разные периоды жизни. И ответ на вопрос: насколько достоверен образ Толстого босиком? Не ходил граф босиком, хоть и ввел в моду толстовки...

    Группу пожилых людей обогнала веселая стайка студентов. Туристы из Вьетнама, не обращая ни на кого внимания, увлеченно фотографировали березы, траву под ногами и старый яблоневый сад. Родители с детьми на ходу решали, что их чадам будет интереснее всего и как бы успеть на бесплатные экскурсии. По случаю годовщины Толстого вход в усадьбу был бесплатным, другой подарок музея - десятиминутные экскурсии по дому Толстого и флигелю Кузьминских.

    То и дело попадались люди с наушниками. Это новый музейный формат - аудиоспектакль-прогулка "Война и мир". Получаешь карту и мобильник, надеваешь наушники и слушаешь дневники Льва Николаевича Толстого и воспоминания его супруги в тех самых декорациях, в которых они были написаны.

    - Это не экскурсия, это нечто большее, - поделился туляк Антон Егоров. - Это как личное общение, начинаешь как-то иначе понимать и себя, и жизнь вокруг. К тому же вдруг попадаешь в места, где раньше никогда не был, хотя в усадьбе далеко не первый раз.

    ...Заключительным мероприятием встреч стал специальный показ фильма Авдотьи Смирновой "История одного назначения", сценарий для которого написал Павел Басинский.

    Поделиться