10.09.2018 05:37
    Поделиться

    В Хабаровском крае объявили предварительные итоги выборов

    Избирательная комиссия Хабаровского края обработала 100 процентов протоколов участковых комиссий и разместила на своем сайте предварительные итоги выборов губернатора края, мэра Хабаровска и депутатов представительных органов.

    "Все выборы состоялись. Жалоб и заявлений на нарушения избирательного законодательства, которые могли повлиять на результаты голосования, не поступало", - отмечается в сообщении.

    Отдать свой голос за одного из кандидатов в губернаторы края пришли 36,09 процента избирателей. По предварительным данным, определить победителя голосования в первом туре не удалось, так как ни один из претендентов не набрал более 50 процентов голосов. При этом явных лидеров оказалось двое: действующий губернатор Вячеслав Шпорт (35,62 процента голосов) и Сергей Фургал (35,81 процента). На третьем месте осталась Анастасия Саламаха (15,74 процента), на четвертом - Игорь Глухов (5,49 процента), на пятом - Андрей Петров (3,81 процента).

    Как заявил журналистам на пресс-конференции в понедельник председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов, второй тур голосования должен состояться через 14 дней при наличии письменного согласия от двух первых кандидатов. Точную дату повторных выборов должны определить 13 сентября после окончательного подведения итогов.

    Более явные результаты у голосования за мэра города. Первую строчку занял действующий вице-мэр Сергей Кравчук с результатом 39,97 процента голосов. Вторую - Максим Кукушкин (23,85 процента), третью - Сергей Безденежных (20,86 процента), замкнул список - Никита Михалев (9,95 процента). Поскольку на выборах мэра мажоритарная система абсолютного большинства не действует, Сергея Кравчука можно считать победителем.

    В день голосования в крае также избирались главы 52 поселений и формировались представительные органы районного уровня в 12 муниципальных районах. Главы были определены везде. А из 180 депутатских мандатов заместили только 177. В трех округах выборы не состоялись.

    Поделиться