10.09.2018 16:45
    Поделиться

    На Тамани нашли уникальный древнегреческий алтарь

    Ученые комплексной Фанагорийской экспедиции института археологии РАН в ходе раскопок верхнего городища на Таманском полуострове обнаружили алтарь редкой конструкции, не имеющий аналогов в полисах Причерноморья.

    - Алтарный комплекс датирован примерно серединой VI века до нашей эры - время основания города Фанагория  - и является уникальным открытием. Дело в том, что его конструкция не типична для Причерноморья, да и для Средиземноморья это большая редкость. В ближайшее время его предстоит серьезно изучить, описать, а главное понять, как функционировало это святилище, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Фанагорийской археологической экспедиции  Владимир Кузнецов.

    Комплекс представляет собой здание, сложенное из глиняных кирпичей. Интересно его расположение - оно углублено на несколько метров в материковый грунт, то есть в слой земли без следов деятельности человека.

    Из подвала наверх вели ступени, упирающиеся в прямоугольную площадку перед алтарем. На краю стояла широкая чаша диаметром почти метр и тут же находилась яма с остатками золы. Ученые предполагают, что здание служило святилищем, где приносили жертвы богам подземного царства, а остатки приношений скидывали в яму. 

    Поделиться