10.09.2018 20:11
    Поделиться

    Российский участник GGR встретит день рождения на границе двух океанов

    11 сентября российскому участнику кругосветки "Золотой глобус" Игорю Зарецкому исполнится 67 лет. Свой день рождения он встретит на границе Атлантики и Индийского океана, к югу от мыса Доброй Надежды. Один на один с морской стихией. Позади у него семьдесят два дня кругосветной гонки, впереди - неизвестность. Вернее, так: известно, что впереди самые крутые испытания и для него, и для яхты под названием "Эсмеральда". И почти двадцать тысяч миль до финиша.

    Игорь - большой молодец. Он стал победителем еще до старта этой единственной в своем роде гонки "Золотой глобус". Несколько лет назад Зарецкий пережил тяжелый инфаркт, ему дали инвалидность и рекомендовали избегать физических нагрузок. Перед стартом во Франции он прошел, как положено, строгую медкомиссию, получил "добро" и теперь, как мы видим, успешно нагружает свои мышцы и свое сердце штормами и сильнейшими эмоциями.

    Вот так и надо встречать старость. Лицом к ветру. Наперекор диагнозам. Только так.

    Когда я несколько дней шел на "Эсмеральде" сначала по Средиземному морю, а потом по Атлантике, то однажды мы за сутки увидели на горизонте только один корабль. Что же тогда будет в открытом океане? Почти год в полном одиночестве?

    - Да, тяжело будет, - согласился со мной Игорь. - Но разве можно было упустить такой шанс? Кажется, Жак Ив Кусто сказал примерно следующее: "Если у человека есть возможность прожить необычную жизнь, то он не имеет права от этого отказаться". Вот и я не имею права.

    Говорил о Зарецком с его друзьями-яхтсменами.

    Константин Завьялов: Знаю Игоря 35 лет. И за эти годы никогда не видел его в гневе. Всегда спокойно оценивает ситуацию и принимает адекватное решение. Даже при форс-мажоре, когда ломается мачта и маячит крушение, он спокоен. Никого не унизит, ни на кого не наорет.

    Николай Ильичев: Очень целеустремленный. Если ставит цель, то обязательно ее добивается. Умеет находить друзей-единомышленников, заражать, заводить их. И потом эти люди уже на годы остаются с ним рядом. Что же касается отношений с властями (его иногда упрекают в том, что он не умеет или не хочет их "правильно" выстраивать), то этот процесс ведь отнимает много времени и потом он неизбежно требует некой "челобитности", а Игорь никому не кланяется.

    Олег Яковлев: Он обладает редкой способностью, преодолевая самые трудные проблемы, находить неожиданные решения. Рукастый, все может отремонтировать сам.

    Сам Игорь, когда я попросил его обозначить свой характер, подтвердил:

    - Я всегда стараюсь вести себя сдержанно.

    - Что ты не приемлешь категорически?

    - Хамство. И жлобство.

    Зарецкий не избалован вниманием поклонников. Ему не рукоплещут стотысячные трибуны, а журналисты не бегут наперегонки, чтобы взять у него интервью. В своем виде спорта он - звезда первой величины, но на улицах родного Ярославля никто не атакует его просьбами дать автограф. Что поделаешь, такова судьба яхтсмена-одиночника. Он всегда один на один сражается с океанскими тайфунами и только сам знает истинную цену своим победам.

    Я спросил, популярен ли он у себя в городе?

    - Меня, можно сказать, "завалили" наградами, - отшутился Игорь. - Целых две почетных грамоты. Француз за победу в трансатлантической гонке получил высший орден своего государства - Почетного легиона. Когда я победил в такой гонке, у нас этого никто и не заметил.

    Да, у скучных чиновников и казнокрадов они действительно не в чести.

    Но наверняка и в России сейчас растут мальчишки и девчонки, которые, прочитав про удивительную кругосветку Игоря Зарецкого, тоже захотят подставить свои лица ветру. Я в это верю. Потому и вошел год назад в команду, которая сейчас поддерживает единственного российского участника гонки "Золотой глобус".

    С днем рождения, шкипер! Хорошего ветра и удачи! Доброй надежды!

    Тем временем

    Новых изменений в позициях участников регаты olden Globe Race 2018 нет. Лидирует по-прежнему француз Жан-Люк Ван Ден Хед. Игорь пока девятый.

    Следить за гонкой в реальном времени можно на сайте GGR-2018.

    Справка "РГ": Golden Globe Race

    Кругосветная гонка яхтсменов-одиночек "Золотой глобус"-2018 проходит на тех же условиях, которые сопутствовали участникам первой такой регаты, состоявшейся ровно 50 лет назад. Тогда стартовали девять лодок. Однако к финишу 312 дней спустя пришла только одна, управляемая британцем Робином Нокс-Джонстоном. Семь сошли с дистанции, а одна яхта и вовсе бесследно исчезла на океанских просторах.

    Регламент GGR-2018 требует от участников идти вокруг земного шара на лодках старой постройки (не позже 1988 года), ограниченных по размерам, оснастке, без всяких цифровых и иных современных приборов. Для определения координат участники могут пользоваться только секстаном, а производить все вычисления, выписывая цифры столбиком, калькуляторы тоже запрещены. Запрещены цифровые фото и видеокамеры. Запрещены любые заходы в порты. Связь только на коротких волнах в любительском диапазоне.

    Консультации с врачом и штабом гонки по спутниковому телефону только в самых крайних случаях. Несанкционированный контакт грозит дисквалификацией. Если участник хотя бы раз воспользуется помощью извне (допустим, зайдет в порт для ремонта), то автоматически выбывает из GGR, переходит в класс "Чичестер". Второй заход полностью исключен.

    Контроль настолько строг, что после финиша участник должен будет еще две недели находиться в гавани - в это время судьи станут анализировать все расчеты по навигации, а также тщательно осматривать лодку на предмет нарушения правил, например, связанных с утилизацией мусора.

    Маршрут гонки определен организаторами таким образом: надо пройти Канары, оставив их справа, потом миновать Кабо-Верде, обогнуть мыс Доброй Надежды. Затем Тасмания: там у Хобарта участники смогут подойти к берегу, но без швартовки, а только для полуторачасового общения с судьями и прессой. Дальше опять включается таймер и дальнейший путь пролегает к мысу Горн, после чего яхты огибают Южную Америку, входят в Атлантику и продвигаются на север, к финишу.

    Поделиться