10.09.2018 00:50

Травма защитника Люка Шоу напугала зрителей матча Англия - Испания

По всей Европе сейчас проходят матчи нового турнира, учрежденного УЕФА. Лига наций разделена на четыре дивизиона, что позволяет болельщикам ежедневно видеть поединки лучших команд.

Уже сейчас понятно - эксперимент удался. На смену скучным товарищеским матчам, в которых даже за громкими вывесками зачастую был минимум содержания и зрелища, пришли игры с вполне конкретным турнирным значением. Более того, формат Лиги наций устроен так, что проходных матчей, особенно в высших дивизионах, быть просто не должно. Команды здесь разбиты на группы по три сборные в каждой. И только те, кто финиширует вторыми, остается при своих. Победители групп получают повышение в классе - за исключением элитной Лиги А, у которой на кону собственно титул. Те же, кто занимает последнее место, вылетают в дивизион ниже.

Это был первый домашний матч французов в ранге двукратных чемпионов мира

В том, что новый турнир - отличная идея, мы наглядно могли убедиться вчера вечером, наблюдая за битвой Франции и Голландии. Французы впервые в ранге двукратных чемпионов мира предстали перед своими болельщиками. Переполненный парижский "Стад де Франс" подготовил команде Дидье Дешама королевский прием, с огромным баннером, напоминавшим о летнем триумфе в "Лужниках". Голландцы, как известно, на ЧМ-2018 не попали вовсе, да и вообще в последнее время "оранжевые" ощутимо деградировали. В Лиге А они представлены скорее за былые заслуги - рейтинговые очки, которые УЕФА учитывал при распределении команд по дивизионам, сгорают небыстро. Поэтому получилась парадоксальная ситуация - в одной группе с действующим и бывшим чемпионами мира оказалась сборная, пропустившая два последних крупных форума подряд.

С экс-обладателями мировой короны немцами в Лиге наций французы, кстати, уже сыграли. На выезде "синие" добились нулевой ничьей, что вполне можно трактовать как хороший результат. Но от поединка с Голландией публика, разумеется, ждала большего. И первую порцию положительных эмоций она получила уже на 14-й минуте, когда гол забил Килиан Мбаппе. Кстати, все началось с грубой ошибки бывшего полузащитника московского "Спартака" Квинси Промеса, недавно перебравшегося в "Севилью". Он неудачно откинул мяч назад, что привело к результативной контратаке. Квинси вскоре получил хорошую возможность реабилитироваться, убежав на открытый простор. Но бить в касание полузащитник не стал и момент загубил. После этого голландцы попытались поиграть с соперником "первым номером" - дивидендов это не принесло. Выпады французов смотрелись опаснее и акцентированнее, но и они цели не достигли - 1:0 к перерыву.

Второй тайм хозяева начали активнее, и вновь количество подходов к чужим воротам отказалось конвертироваться в забитые мячи. И стоило "синим" чуть ослабить хватку, как последовало наказание. Быстрая атака голландцев по правому флангу закончилась прострелом на Бабела, который в касание счет сравнял - 1:1 на 67-й минуте. Радость болельщиков в оранжевых майках, в приличном количестве присутствовавших на "Стад де Франс", оказалась недолгой. За четверть часа до окончания основного времени Оливье Жиру, ставший объектом шуток из-за того, что не забил ни одного мяча во время чемпионата мира, выполнил-таки главную задачу форварда. Его удар из-за спины защитников голландский вратарь не успел ни увидеть, ни тем более поймать - 2:1 в пользу Франции. Эти цифры остались гореть на табло до конца матча.

Днем ранее драма разыгралась на "Уэмбли", где Англия принимала Испанию. Защитник "Манчестер Юнайтед" Люк Шоу в борьбе за мяч столкнулся с Дани Карвахалем и рухнул на газон. Серьезность ситуации сомнений не вызывала - к недвижимому футболисту тут же помчались врачи. "Уэмбли" в гробовой тишине наблюдал, как врачи колдуют над защитником: ему жестко зафиксировали голову, на лицо накинули кислородную маску и минут через семь под аплодисменты унесли в подтрибунное помещение.

К счастью, все обошлось. В раздевалке Люк Шоу пришел в сознание и даже позвонил родным, сообщив, что с ним все в порядке. Ну а матч завершился победой Испании со счетом 2:1.

Результаты других матчей Лиги наций: Северная Ирландия - Босния и Герцеговина - 1:2, Финляндия - Венгрия - 1:0, Люксембург - Молдавия - 4:0, Швейцария - Исландия - 6:0, Беларусь - Сан-Марино - 5:0, Эстония - Греция - 0:1, Украина - Словакия - 1:0, Болгария - Норвегия - 1:0, Македония - Армения - 2:0, Дания - Уэльс - 2:0, Грузия - Латвия - 1:0, Кипр - Словения - 2:1, Лихтенштейн - Гибралтар - 2:0.