11.09.2018 07:04
    Поделиться

    Крупнейшие военные учения "Восток - 2018" начались в России

    Во вторник в России началась активная фаза масштабных международных маневров "Восток - 2018". Она продлится по 17 сентября. Учения проходят на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и войск ПВО, а также в акваториях Японского, Берингова и Охотского морей, сообщает Министерство обороны России.

    Всего будет задействовано около 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 80 кораблей и судов обеспечения, а также около 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин. В течение недели будут отработаны массированные авиаудары, борьба с ракетами, атака на группировки кораблей, десантирование.

    В основном розыгрыше, который состоится на полигоне Цугол Восточного военного округа, примут также участие военнослужащие КНР численностью до 3,5 тысячи человек.

    Главные цели этих маневров - проверить уровень готовности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск на большие расстояния и организации взаимодействия между сухопутными силами и флотом, а также совершенствование на практике навыков командного состава в управлении войсками в ходе военных действий.

    Учения "Восток - 2018" станут самыми масштабными в новейшей истории России. Некоторые зарубежные СМИ сравнили их по размаху с крупнейшими операциями Второй мировой войны.

    Поделиться