Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7667
11.09.2018 17:05
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7667

Найти решение

 Государство, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, должно сделать все, чтобы не допустить трудовой дискриминации по возрасту в отношении граждан предпенсионного возраста после принятия поправок в пенсионное законодательство.

Партия "Единая Россия" во вторник провела обсуждение предложений по изменению пенсионных норм. В дискуссии принял участие ее председатель, премьер-министр Дмитрий Медведев. О готовности пакета поправок в законодательство он объявил в середине июня, после чего в обществе началась горячая дискуссия, порой нелицеприятная и жесткая, заметил сам глава кабмина. "Важно было услышать людей, их тревоги и сомнения", - сказал Медведев.

Но не идти на такой шаг власти не могли. "Мы в партии исходили из того, что менять параметры пенсионной системы необходимо, чтобы это трудное решение все-таки состоялось, потому что отодвигать его с нашей стороны - имея в виду даже ответственность перед будущими поколениями - было бы просто нечестно", - заявил председатель ЕР.

Партия намерена внимательно следить за тем, как будет работать новое законодательство. Одной из главных задач определена защита прав людей старшего возраста, которые опасаются, что работодатели будут отдавать предпочтение более молодым сотрудникам.

Проблема эта существовала всегда, заметил премьер-министр. Решать ее он предлагает двумя путями. "Государство должно сделать все, чтобы не допустить трудовой дискриминации по возрасту, - указал Дмитрий Медведев. - Как и было предложено президентом, нужно усилить контроль за деятельностью предприятий". Службы занятости должны уделять больше внимания гражданам предпенсионного возраста, чтобы помогать им в поиске работы.

Но и работодатели должны идти навстречу возрастным сотрудникам. "Свои меры по поддержке граждан предпенсионного возраста могут и должны предложить все, кто создает что-то новое, в принципе осознает свою социальную ответственность", - подчеркнул премьер.