11.09.2018 03:01
    Поделиться

    МГУ попал в топ-20 вузов мира по успешности выпускников

    МГУ им. М.В. Ломоносова попал в топ лучших университетов мира по критериям "Успешность выпускников" и "Репутация среди работодателей". Такие данные опубликованы британской рейтинговой компанией QS в рамках исследования Graduate Employability Ranking.

    По первому показателю ("Успешность выпускников") Московский университет попал в топ-20 ведущих университетов, а по второму ("Репутация среди работодателей") - оказался на 59 месте в мире.

    Престижный рейтинг публикуется в третий раз и отражает связь между работой вузов и трудоустройством их выпускников. При этом его критерии значительно отличаются от других рейтингов QS.

    Во главу угла ставится "Репутация среди работодателей" (30%). Кроме того, большой вес имеют показатели "Партнерство с работодателями" (25%) и "Успешность выпускников" (25%). Учитывается также "Организация взаимодействия работодателей со студентами" (Присутствие работодателей на кампусе) (10%) и "Доля трудоустроенных выпускников" (10%).

    Кстати, последний индикатор акцентирует внимание на трудоустройстве выпускников именно в первые 12 месяцев после окончания вуза. Всего в рейтинг вошли 500 вузов.

    Прямая речь

    Ректор МГУ Виктор Садовничий:

    - Наши выпускники - одни из самых успешных в мире. Мы на правильном пути. Для более активного взаимодействия студентов и работодателей МГУ использует самые современные форматы. Например, Московский университет стал первым партнером хакатона Алибаба груп в России. Подобное сотрудничество с площадкой позволит сделать университет хабом, привлекающим талантливых разработчиков в сфере IT и BigData.

    Кроме того, на базе МГУ активно работает старейший в России Научный парк - ключевое место встречи работодателей, студентов, аспирантов и молодых сотрудников. Вместе с крупнейшими российскими компаниями МГУ начинает реализацию проекта Научно-технологической долины МГУ, основу которого составляют семь научных направлений, каждое из которых предполагается выделить в отдельный кластер. Главной целью проекта является разработка и внедрение востребованных бизнесом технологий, а также удержание и привлечение высококвалифицированных специалистов.

    Поделиться