11.09.2018 21:43

Португалия дебютировала в Лиге наций с победы над Италией

Португальцы обыграли сборную Италии
    Главным событием очередного игрового дня в Лиге наций стал поединок в Лиссабоне, где действующие чемпионы Европы принимали четырехкратных чемпионов мира итальянцев.

Для португальцев это был дебют в рамках нового турнира УЕФА - первый тур они пропускали, наблюдая, как их соперники по группе Италия и Польша сыграли боевую ничью 1:1. Команда Фернанду Сантуша учится жить без своего капитана и лидера Криштиану Роналду, взявшего паузу в выступлениях за сборную после чемпионата мира. Как выясняется, даже отсутствие такого игрока не делает португальцев принципиально слабее. По крайней мере на фоне переживающей кризис Италии.

"Скуадра Адзурра", напомним, пролетела мимо чемпионата мира. В федерации сделали кадровые выводы, пригласив на должность главного тренера Роберто Манчини. Выбор, прямо скажем, спорный - этот специалист откровенно провалился в питерском "Зените", где он, обладая практически неограниченными ресурсами, умудрился занять пятое место в чемпионате России. В сборной у Манчини нет возможности закупать пачками дорогих футболистов, и приходится работать с теми, кто обладает итальянским паспортом. Ну а поскольку большими талантами страна сейчас небогата, то и результат получается соответствующий.

Итальянцы выставили максимально атакующий состав, но за весь матч не смогли создать ни единого мало-мальски запоминающегося момента. Португалия полностью доминировала в первом тайме, а в начале второй половины Андре Силва забил вполне логичный гол - не помог даже отлично сыгравший в этот вечер вратарь Доннарумма. До финального свистка счет так и остался 1:0 - португальцы выиграли восьмой домашний матч подряд. А их минимальное преимущество по забитым мячам не соответствует реальному положению дел. По игре хозяева были на голову выше оппонентов.

- Италия очень сильна, особенно в быстрых атаках. Они пытались удивить нас, выставив двух нападающих, но это никак не повлияло на нашу игру. Мы были хороши в первом тайме, за исключением последних десяти минут, когда мы чуть замедлились, - рассказал после матча главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Ну а Роберто Манчини был, разумеется, невесел. Италия не смогла победить в четвертом официальном матче подряд, чего с ней не случалось аж 35 лет. Из девяти последних встреч "Скуадра Адзурра" выиграла одну - спарринг у Саудовской Аравии (2:1). В остальных статистика удручающая - четыре поражения и четыре ничьих. Манчини сильно перетряхнул состав, активно вводит в него молодежь, но пока это не приносит результата.

- Мы должны помогать молодежи расти, и другого пути просто нет. Ребята отдавались в игре полностью, но мы делали слишком много ошибок, - признал Манчини. - Нам надо быть более эффективными в атаке и найти верные решения, чтобы забивать голы. На сегодня это наша самая главная проблема.

Из девяти последних матчей итальянцы выиграли всего один, у Саудовской Аравии

Тем временем в Стокгольме состоялся не менее занимательный матч. Здесь встречались соперники сборной России по группе в Лиге наций - шведы и турки. Скандинавы к 49-й минуте забили два мяча - отличились Телин и игрок "Краснодара" Классон. Но затем четвертьфиналисты минувшего чемпионата мира упустили инициативу. Они позволили Чалханоглу быстро отквитать один мяч. В том, что Турция способна прибавлять в концовке и хорошо готова физически, мы могли убедиться несколькими днями ранее, когда команда Мирчи Луческу потрепала сборную России. Но если наши футболисты этот натиск сумели сдержать, да и вообще сыграли в обороне предельно аккуратно, то шведы не выдержали. Вышедший на замену Эмре Акбаба на 88-й минуте счет сравнял, а в добавленное время принес своей команде сенсационную победу - 3:2. Таким образом, турки сравнялись со сборной России по набранным очкам, но у нашей сборной есть матч в запасе.

Результаты других матчей игрового дня: Шотландия - Албания - 2:0, Черногория - Литва - 2:0, Косово - Фарерские острова - 2:0, Сербия - Румыния - 2:2, Андорра - Казахстан - 1:1, Мальта - Азербайджан - 1:1.

11 сентября вечером в рамках Лиги наций состоялись еще семь поединков, центральным из которых стал матч Испания - Хорватия. Все они завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.