11.09.2018 16:31
    Поделиться

    Собянин посетил самую умную библиотеку в городе

    На западе Москвы после капитального ремонта официально открылась библиотека имени Ахматовой. Ее уже называют самой "умной" в столице. Одним из первых преимущества обновленного библиотечного центра оценил мэр Сергей Собянин.

    - Здесь есть все: и мир дополненной реальности, и устройства, помогающие создать видеоконтент, и даже свой издательский центр, где можно сверстать и распечатать книгу, - пояснил глава города.  - Надеюсь, библиотека будет востребована. По крайней мере, первые месяцы работы говорят: число читателей удвоилось. Мы запустили программу, которая подразумевает в ближайшие годы модернизацию всей библиотечной сети и создание современных медиацентров.

    Библиотека расположена на улице Крылатские Холмы. В этом году ей присвоили имя Анны Ахматовой. После ремонта, который длился год, пространство поделили на несколько тематических зон. Например, есть коворкинг с рабочими местами, пуфиками и креслами, а еще большой зал-трансформер. Здесь можно проводить разные мероприятия - от лекций и мастер-классов до спектаклей и концертов. Открыта также студия производства видеоконтента - тут научат монтировать видеоролики и создавать свои онлайн курсы. Главная "фишка" - так называемый Ахматовский балкон, где о биографии и творчестве поэта читатели узнают с помощью очков виртуальной реальности.
     

    Поделиться